Педагоги-новаторы переходят на новый формат работы

546
Работы, подготовленные педагогами-новаторами к Форуму, заняли все фойе ЮКГУ им.М.Ауэзова и пользовались большим спросом участников встречи.

Педагоги-новаторы из трех областей Казахстана собрались в Шымкенте. Преподаватели 20 ВУЗов Южного региона, учителя школ и колледжей обмениваются опытом и помогают друг-другу внедрять в образование инновационные технологии.

С тем, что учитель сегодня должен не только в совершенстве знать свой предмет, но и виртуозно владеть интерактивной доской, уметь проводить занятия в режиме видеоконференции и без труда объяснять студентам учебный материал на казахском, русском и казахском языках согласны все участники Форума.

 «Мы живем в такое время, когда границы между государствами не мешают людям общаться, открывать совместный бизнес, посещать с визитами любую страну мира. Поэтому, чтобы быть успешным, нашим студентам, а значит, и педагогам, которые им преподают, сейчас просто необходимо владеть тремя языками», — говорит доктор химических наук, профессор, директор учебного управления ЮКГУ Сауле Назарбекова. — «Знать государственный язык- обязанность каждого гражданина страны. Русским языком необходимо владеть не только потому,что в нашей стране он получил статус языка межнационального общения но и потому, что на этом языке говорят во всех странах постсоветского пространства, а это значит, зная русский язык можно работать с любой из этих стран. А английский язык открывает двери перед всем дальним зарубежьем».

С тем, что классическая система преподавания себя изжила, теперь согласны даже столпы науки — академики.

«Жизнь ставит перед нами новые задачи и мы, как говорит Глава нашего государства, должны всегда быть к этому готовы. Только в таком случае наша страна всегда будет передовым государством. И, конечно, в немалой степени это зависит от педагогов. Ведь именно мы готовим специалистов, которым завтра нужно будет представлять нашу страну на всех уровнях», — говорит проректор Таразского государственного педагогического института, академик Международной академии наук педагогического образования Онгар Салимбаев.- «Поэтому я считаю, что без внедрения инновационных информационно-педагогических технологий в образовании сейчас уже не обойтись».

Чтобы поделиться с коллегами своим опытом, педагоги-новаторы из Кзыл-Орды, Южного Казахстана и Тараза подготовили целую выставку своих инновационных разработок, методических рекомендаций, учебников и пособий. Все свои разработки участники Форума соберут в единый сборник и направят в профильное министерство. Педагоги очень рассчитывают, что их труды очень скоро найдут применение не только во всех ВУЗах страны, но и в старших классах школ.

Новости партнеров