Жилье и земельные участки — повестка дня городского маслихата

133
Фото из архива Отырар.kz
Фото из архива Отырар.kz

На очередной 4-я сессии шымкентского гормаслихата пятого созыва, состоявшейся 28 марта 2012 года,
депутаты рассмотрели насыщенную повестку дня, в которой было 16 вопросов, один из главных — об отчете городского акимата по обеспечению граждан жильем.

Как известно, сейчас в городе очередникам реализуется арендное жилье, темпы строительства которого оставляют желать, мягко говоря, лучшего. В 2010 году арендные квартиры получил 61 очередник, в минувшем году — по арендному жилью в Шымкенте было всего 54 новоселья. Продолжает свое развитие программа «Нурлы кош» по строительству домов для оралманов.

Депутаты заслушали отчет начальника отдела земельных отношений г. Шымкента Талгата Искакова о рассмотрении обращений физических и юридических лиц. 14748 — столько обращений от горожан поступило в этот отдел в 2011 году. Больше трети из них касались вопроса узаконивания земельных участков, другая часть — сроков выдачи земельных участков. Из-за моратория на их выдачу, связанного с ожиданием утверждения генплана развития города Шымкента, очередь на получение участков на сегодняшний день составляет уже 61 тысячу человек! Утверждение генплана Шымкента в правительстве произойдет не ранее мая текущего года. На прохождение госэкспертизы в каждом из министерств есть свои нормативные сроки. Депутаты утвердили перечень земельных участков, предлагаемых для продажи на торгах (конкурсах, аукционах). Также были утверждены обновленные составы ряда комиссий города Шымкента — ономастической, молодежного координационного Совета, по защите прав несовершеннолетних и другие.

Что примечательно, становятся привычными в повестке дня рассмотрения протестов прокурора Аль-Фарабийского района. В прошлый раз протест касался разовых талонов, на этот раз надзорный орган обратил свое внимание на принятое ровно год назад решение гормаслихата «Об утверждении размера и порядка оказания жилищной помощи малообеспеченным семья (гражданам) по городу Шымкент». Правда, на этот раз речь идет исключительно терминологии.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=tN5o6b_8qk0[/youtube]

Новости партнеров