На главную Люди Мы помним! Аким Шымкента поблагодарил ветеранов Великой Отечественной войны за Победу

Аким Шымкента поблагодарил ветеранов Великой Отечественной войны за Победу

Фото из архива

Аким города Кайрат Молдасеитов поздравил ветеранов с великим праздником. За накрытыми столами участники Великой Отечественной войны вспоминали боевую молодость.

Тажибек Карашев ветеран ВОВ, Кавалер ордена «Знак почёта». На передовую ветеран попал в 1943 году и воевал до дня Победы. Участвовал в боях за освобождение Будапешта, Вены и других городов Европы. В числе других ветеранов войны он  приглашён за праздничный стол. С благодарностью старый солдат отзывается о нынешнем поколении казахстанцев которые и сегодня не забывают тех, кто 67 лет назад победил фашизм.

Тажибек Карашаев, ветеран Великой Отечественной войны: «Я желаю, чтобы нынешнему поколению не пришлось пережить то, что досталось на нашу долю. Пусть будет мирное небо над головой и помните о тех, кто отдал свою жизнь за Победу над фашизмом» .

Сегодня в Шымкенте проживают около 6 тысяч ветеранов тыла, которые так же внесли свой вклад в Победу. Жумабек Азекенов и спустя почти 70 лет помнит те суровые дни.

Жумабек Азекенов, ветеран тыла: «Все взрослые мужчины в военные годы ушли на фронт. Мы были маленькими детьми, но в меру своих сил старались им помочь. Работали в поле, пасли скот и в жару, и в холод. Перегоняли его на далёкие расстояния, чтобы быстрей обеспечить бойцов мясом. Помогали, чем могли».

Сегодня в Шымкенте живут лишь 323 участника Великой Отечественной войны. Но в народе память о победителях останется навсегда, отметил аким города , поздравляя ветеранов с наступающим праздником Победы.

Кайрат Молдасеитов, аким города: «Их любовь к родной земле помогла им победить в этой войне. Они спасли не только нашу страну, но и весь мир от фашизма. Я хочу поздравить всех ветеранов и пожелать им долгих лет жизни».

Государство помнит о ветеранах не только в дни праздника, отметил Кайрат Молдасеитов. Все участники войны освобождены от уплаты комуслуг. Сегодня же в честь праздника всем ветеранам в подарок власти вручили по 10 тысяч тенге.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=5g37kvF_Z88[/youtube]

Exit mobile version