На главную Люди Мы помним! Единственный в Шымкенте Герой Советского Союза принимает поздравления

Единственный в Шымкенте Герой Советского Союза принимает поздравления

С любимой женой воспитали детей, теперь помогают растить внуков и правнуков
Единственный в Шымкенте Герой Советского Союза принимает поздравления
Тоганбай Каумбаев — единственный оставшийся в живых в ЮКО Герой Советского Союза

Благодарность за победу и за мирное небо от главы области. Аким Южного Казахстана в канун Великого праздника лично встретился с Героем Советского Союза. Тогамбаю Каумбаеву в этом году исполнилось 90 лет. Бравый разведчик в свои годы уже неважно слышит, видит, но не устает повторять в назидание молодым — главное, чтобы не было в мире войны.

Тоганбай Каумбаев единственный в Южном Казахстане, оставшийся в живых, Герой Советского Союза. Это гордое звание ветеран — разведчик получил после форсирования Днепра в 1943 году. Он отбил с однополчанами три гитлеровские контратаки в тылу врага.

Тоганбай Каумбаев уже плохо видит, слышит, но помнит каждый бой

Тогамбая Каумбаев до сих пор живет душа в душу с женой Шербану Каумбаевой. Вместе воспитали детей и сейчас помогают растить десятерых внуков и 18 правнуков. Все они очень часто приходят в гости к бабушке и к дедушке — герою. И каждый раз слышат военные истории, которые учат хранить тот мир, который был завоеван 67 лет назад.

Герой Советского Союза встретился с молодыми военными

На аллее мемориала Славы, где увековечено его имя Тогамбай Каумбаев, бывает не часто, здоровье не позволяет. Но в канун великого праздника пришел. Здесь же и встретился с молодыми ребятами, которым предстоит доказать способность встать на защиту родины в любой момент. Разговор с молодыми будто вернул героя войны намного лет назад. Он вновь бодр, но в глазах слезы. Не стираются из памяти жесточайшие бои и смерть однополчан. Тяжело, говорит, далась эта победа, потому крайне важно сохранить мир, за который погибли миллионы человек.

Тоганбай Каумбаев уже плохо видит, слышит, но помнит каждый бой
На день рождения Героя Советского Союза съехались многочисленные родственники
Тоганбай Каумбаев помнит каждый жестокий бой, в котором ему удалось выжить
На мемориале Славы в Шымкенте увековечено имя Тоганбая Каумбаева
С любимой женой воспитали детей, теперь помогают растить внуков и правнуков

Exit mobile version