Прокуроры Кентау вернули жилье несовершеннолетним, оставшимся без родителей

167
Областная прокуратура. Фото Отырар.kz
Областная прокуратура. Фото из архива Отырар.kz

Прокуратура Кентау провела плановую проверку по вопросу соблюдения имущественных прав детей, оставшихся без попечения родителей в городском отделе опеки и попечительства.

Прокуроры выяснили, что 12 октября 2011 года квартира несовершеннолетних Халил Лауры, Халил Бауыржана и Адилбековой Лазины, расположенное по ул.Аль-Фараби г. Кентау была продана с согласия городского отдела опеки и попечительства опекуном (бабушкой) Адилбековой Анипой на основании договора купли-продажи Гаппаровой Т. При этом  вновь приобретенная на указанные денежные средства квартира по ул.А.Яссави г. Кентау была незаконно оформлена на Адилбекову Анипу. Таким образом, в результате попустительства сотрудников городского отдела опеки и попечительства за расходованием денежных средств от продажи недвижимого имущества были грубо нарушены имущественные права вышеназванных несовершеннолетних.

По представлению прокуратуры имущество, приобретенное опекуном нотариально переоформлено на несовершеннолетних, ответственный работник органа опеки и попечительства города Кентау привлечен к дисциплинарной ответственности в виде «предупреждения», вопрос об ответственности первого руководителя данного подразделения в настоящее время рассматривается на дисциплинарной комиссии акимата г. Кентау.

Новости партнеров