Десятки семей, пострадавшие от февральского наводнения, не могут получить помощь

144
Ущерб, нанесенный стихией, определила специальная комиссия (февраль, 2012)

Более десятка семей Ордабасинского района по сей день не получили материальной помощи от властей. Напомним, что в феврале из-за наводнения многие ордабасинцы лишились жилья. На сегодняшний день они живут в палатках в ожидании компенсационных выплат. Самые нетерпеливые обивают пороги местного акимата.

Возле районной администрации собрались жители, потерявшие во время наводения свои жилища. С момента стихийного бедствия прошло 4 месяца, пострадавшие семьи боятся остаться на улице. Свои чаяния они намерены донести до районного акима, в надежде получить конкретный ответ. Анар Кузенбаева с 6-тью детьми живёт в палатке. Её супруг — инвалид второй группы. Многодетная мать устала ждать помощи от властей.

Анар Кузембаева, жительница посёлка Темирлановка: «Лето уже, время идёт, не за горами осень, а там и зима. Я устала ждать, сидеть сложа руки. Вот вместе с детьми решили кирпичи отливать для строительства нового дома».

Мархаба Хожахметова, местная жительница: «Чего они ждут, народ мучают. Когда и на какие деньги мы будем свои дома восстанавливать. Если так пойдёт и дальше, поедем в Астану жаловаться, у нас нет другого выхода».

Как заявили чиновники местного акимата, специальная комиссия подсчитала ущерб и цифры передали в Правительство.

Бахыт Курманбеков, заместитель акима Ордабасинского района: «Пострадало около 400 домостроений, 6 домов полностью разрушены. Все эти подсчёты мы передали в столицу. Теперь остаётся ждать, когда Правительство выделит средства».

Отчаявшиеся жители Тамерлановки готовы пойти на крайние меры. Если власти в ближайшее время не выплатят материальную помощь, то жители намерены перекрыть центральную автотрассу.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=OAI6p780G3Q[/youtube]

Новости партнеров