Машины, ввезенные из Беларуси, автоперегонщики распродают по запчастям

126
Из Белоруссии Нурполат Сапарбеков привез три машины

Автоперегонщики несут убытки. Южане, которые в этом году привезли машины из Беларуси, распродают их по запчастям. В ГАИ водителям говорят, что их автомобили не соответствуют экологическим стандартам Евро-2, а потому им не выдают техпаспорт. Многие бизнесмены потратили последние сбережения на покупку авто.

Без крыши над головой и средств на существование. Нурполат Сапарбеков уже тысячу раз пожалел, что приобрел машины в Белоруссии. Купил он их в кредит. Сейчас кредиторы требуют у него 28 тысяч долларов. Вот только продать купленные машины он не может. Они вне закона.

«Я сейчас 28 тысяч долларов должен. Сейчас еще и без дома останусь. Скоро кредиторы деньги требовать начнут. Проценты идут, что мне делать? У меня ведь жена умерла, сам 5 детей поднимаю», — жалуется автоперегонщик Нурполат Сапарбеков.

Мужчина в отчаянии. Если правительство не найдет решения, то ему придется продать машины на запчасти. На этом он потеряет массу денег. Ввезти автомобили назад в Белоруссию тоже не выгодно.

«Мне больше всего обидно, что люди, которые привезли машины из Белоруссии на три дня раньше меня, оформили их. Я привез 20 апреля. Слышал, что и сейчас оформляют. Я и еще несколько перегонщиков ходили в Нур Отан просить все по закону сделать. Но нам говорят, что машины не соответствуют экологическим нормам», — рассказывает Нурполат Сапарбеков.

В регистрационно-экзаменационном отделе управления дорожной полиции заявили, что автомобили, ввезенные из Белоруссии, не регистрируют. И еще раз уточнили, что они не соответствуют экологическим нормам и стандарта Евро-2. По данным самих перегонщиков, сейчас более двух тысяч машин из Белоруссии не смогли пройти регистрацию. Кто-то уже начал продавать авто по запчастям, другие все еще ждут помощи от чиновников.

«В панике мы, не знаем, что делать?! Кредиты надо платить, в долг живем. Мы ждем помощи от правительства!», — рассказывает автоперегонщик Куан Абдукаримов.

Похоже, что помощи не будет. В Казахстане решили бороться с автомобилями не соответствующими экологическим стандартам. По мнению сотрудников ГАИ, в этой истории виноваты сами перегонщики автомобилей. Они должны были вовремя ознакомиться с поправками. Этого не сделали тысяча жителей Южно-Казахстанской области.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=c019CKu3nl4[/youtube]

Новости партнеров