Онкологическая служба области будет активно развиваться

98
В радиологическом центре проводится лучевое лечение больных со злокачественными опухолями лор-органов, кожи, головного мозга, дыхательной и мочеполовой системы.
В радиологическом центре проводится лучевое лечение больных со злокачественными опухолями лор-органов, кожи, головного мозга, дыхательной и мочеполовой системы.

Онкологическая служба области будет активно развиваться. Об этом заявил заместитель начальника областного управления здравоохранения Галымжан Абиш.

Чтобы выявлять и лечить онкологические заболевания можно было еще эффективнее, в области планируется открыть еще 20 онкологических кабинетов (восемь в 2013 году, столько же в 2014 году и четыре в 2015). Тогда количество онкокабинетов будет соответствовать нормативу: один кабинет на 50000 населения. Кроме того, запланировано открытие 50 маммологических кабинетов в городских и районных поликлиниках (22 кабинета в 2013 году, шесть в 2014 и 22 — в 2015 году). На 2013 год запланировано и открытие одного проктологического кабинета.

Запланировано руководством областного управления здравоохранения и строительство хирургического корпуса на 100  коек.

«Акиматом Шымкента уже выделен земельный участок для строительства хирургического корпуса областного онкологического диспансера, — объясняет заместитель начальника управления здравоохранения ЮКО Галымжан Абиш. — Возле выделенного участка имеются инженерно-коммуникационные сети. Строительство этого корпуса поможет создать условия для размещения больных в соответствии со всеми санитарно-гигиеническими нормами и лицензионным требованием, ликвидирует дефицит площадей в основных клинических отделениях, улучшит оказание специализированной и высокоспециализированной онкологической помощи в области для снижения смертности».

В 2016 году, по прогнозам облздрава, будет открыто отделение реабилитационной помощи. Приоритетным направлением в эти годы также будет поэтапное включение в скрининг рака пищевода и желудка, рака печени и рака предстательной железы.

Новости партнеров