За качественную работу участковым врачам будут доплачивать

115
За хорошее обслуживание пациентов, медицинским работникам первичек будут доплачивать.
За хорошее обслуживание пациентов, медицинским работникам первичек будут доплачивать.

За хорошие показатели работникам первичной медико-санитарной помощи будут доплачивать. Как отметил заместитель начальника областного управления здравоохранения Галымжан Абиш, сейчас медицинские работники получают зарплату исходя из подушевого норматива — установленной нормы затрат первичной медико-санитарной помощи, которая ежегодно пересматривается из расчета на одного жителя.

Затраты предусматривают минимальный перечень обследований (анализы крови, мочи, на наличие кишечных паразитов, флюорографию, ЭКГ), который человек может пройти в своей поликлинике.

Пакет этих услуг стандартен на протяжении многих лет. Сельским медицинским работникам за выполнение этих услуг выплачивается на несколько тенге больше из-за особенностей условий труда и протяженности территории проживания. Эта сумма поступает ежемесячно на счет медорганизаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. Таких в области — 47 организаций, в том числе семь частных. Финансируются объекты ПМСП строго по количеству прикрепленного населения.

«Сегодня участковые врачи в поликлиниках получают зарплату не за количество больных, пришедших на прием, а за общее число людей, закрепленных за конкретным врачом, независимо от того, бывали ли они хоть раз на приеме, —  говорит заместитель начальника областного управления здравоохранения Галымжан Абиш. — Теперь  участковые врачи будут получать практически вторую зарплату за качество своей работы».

Доплата, или как ее называют в областном управлении здравоохранения — стимулирующий компонент к подушевому нормативу, добавляется медицинским работникам первичных медицинских организаций к заработной плате только за хорошие показатели. Эта доплата, как утверждает руководство облздрава, должна стать серьезным стимулом для улучшения медицинской помощи на местах.

На стимулирование качества работы сотрудников поликлиник в этом году уже направлено 480,5 миллионов тенге.

 

Новости партнеров