Могилу трех воинов обнаружили археологи в Южном Казахстане

331
Ученые уверены, на захоронение не раз совершали набеги древние грабители

Могилу трех воинов обнаружили археологи в Южном Казахстане. Погребения сарбазов-кочевников, живших около двух тысяч лет назад, несмотря на набеги древних грабителей, великолепно сохранились. Найденные в могилах керамика и оружие помогут ученым глубже изучить историю древнего государства Кангюй, которое существовало на территории современного Казахстана в первых веках нашей эры.

Уже 30 лет городище «Культобе» привлекает пристальное внимание южноказахстанских ученых. Здесь под сотнями курганов хранятся фрагменты истории самого загадочного и малоизученного государства Кангюй. Особенность нынешнего археологического сезона в том, что впервые за много лет исследований нашли сразу три могилы древних воинов-номадов. Они похоронены в погребальных катакомбах. Ученые уверены, на захоронение не раз совершали набеги древние грабители, поэтому обязательные атрибуты для такого рода погребений, золото и драгоценности были украдены еще во времена средневековья. Зато до наших дней дошло оружие кочевников: наконечники стрел, ножи, луки и кинжалы.

Александр Подушкин, руководитель археологической экспедиции: «Кинжал был в сложносоставных ножнах, эти ножны были из дерева, внутри ткань, а сверху кусочки крашеной красной кожи. Красный цвет символизирует принадлежность к элитному сословию. Он ассоциируется с солнцем, золотом и властью».

Кто защищал родину две тысячи лет назад и сейчас покоится в таинственных катакомбах, выяснят ученые-антропологи. К исследованиям могил подключились ведущие специалисты Центрального государственного музея. Историки не сомневаются: на территории современного Южного Казахстана в кангюйский период работали мастерские по выпуску керамики. Большие кувшины, их называют хумами, много веков пролежали в земле и выглядят как новые.

Мастура Сатыбалдиева, руководитель археологического центра Центрального государственного музея РК: «Керамика водоносная, столовая. Очень тонкая работа, хорошее качество, обжиг хороший».

Еще на городище «Культобе» в течение нескольких лет ученые обнаруживали керамические плитки с фрагментами древней письменности. В этом году на такое сокровище пока не натыкались, но надежды никто не теряет, ведь археологический сезон в самом разгаре.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=mmLp33EAfHs[/youtube]

Новости партнеров