Без утвержденного генплана Шымкента людям приносят уведомления о сносе домов

316
Профсоюзные лидеры помогают жителям "Мираса" защитить свое жилье
Профсоюзные лидеры помогают жителям «Мираса» защитить свое жилье.

Жители микрорайона «Мирас» недоумевают, почему без такого важного документа, как генплан, им приносят уведомления о сносе. Под снос попадают 1300 домов сразу в четырех микрорайонах. Сотни человек уже устали обивать пороги госорганов.

«Генплан до сих пор не утвержден в правительстве. Хотя это уже 6-7 план по счету. Но никто никогда не обсуждал его с жителями Шымкента. Это тоже заставляет задуматься. По генплану хочется задать ряд вопросов: почему по такому важному документу не проходили общественные слушания, а жители не были информированы о размерах, масштабах и сроках? Если в законодательстве не прописано общественное слушание, то давайте внесем поправку», — говорит житель микрорайона «Мирас» Нургали Тамабаев.

Помогать людям стали профсоюзные лидеры. Они уверены — нарушаются права человека. В профсоюзе обещали помочь разобраться в ситуации. Юридическую консультацию жителям микрорайона уже стали оказывать юристы.

«Мы встретились с людьми и поняли, что здесь идет нарушение прав человека по земельному законодательству. Нарушаются права граждан на частную собственность. Дело в том, что участки были куплены по рыночной цене. Дома там основательные возведены. Они строили родовые гнезда. Не каждый может такой дом построить», — считает юрист международного права Райхан Шайбекова.

В микрорайоне «Мирас» дома стоят от 100 до 300 тысяч долларов. Люди боятся, что государство не компенсирует такую сумму. Общественные лидеры пытаются призвать к диалогу чиновников. Те обещали помочь. Сейчас  вопрос генплана для тысячи семей самый больной. Теперь люди надеются, что в не принятый еще генплан на уровне правительства внесут изменения. В противном случае 1300 семей вынуждены будут искать новое жилье.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=jiz-AiKjSuU[/youtube]

Новости партнеров