Сколько стоит дом построить? В Шымкенте подорожало индивидуальное жилье

3278
Чтобы построить дом, запаситесь деньгами и, на всякий случай, терпением
Чтобы построить дом, запаситесь деньгами и, на всякий случай, терпением
Чтобы построить дом, запаситесь деньгами и, на всякий случай, терпением
Чтобы построить дом, запаситесь деньгами и на всякий случай терпением.

Частные дома в Шымкенте дорожают. С начала года цена на них  выросла почти на 26 %. Причина такого скачка – на рынке недвижимости квартиры теряют привлекательность. «Люди сейчас продают квартиры, потому что цена на них достигла пика, как это было в 2007 году, — говорит эксперт по недвижимости Наталья Таранова. — Продав их, добавляют 10-15 тысяч долларов накопленных денег и покупают частный дом. Тенденция такая: те, кто пожил в квартире, хотят на землю».

Цены на частные дома в городе разные. Микрорайоны, которые больше всего подвержены бурному строительству, – это «Кайтпас-1», «Кайтпас-2», «Самал-1», «Самал-2» и «Ынтымак». По словам риэлторов, самые дорогие по стоимости частных домов — «Самал-1» и «Самал-2». В эти микрорайоны проведены все коммуникации, поэтому цены на жилье взлетели до небес. Готовые одноэтажные дома из самана стоят от 60 тысяч долларов и выше. Тогда как за эти же деньги можно приобрести кирпичный, более прочный дом, но в микрорайоне «Ынтымак».

С начала года цена на частные дома выросла почти на 26%
С начала года цена на дома выросла почти на 26 %

Наталья Таранова, эксперт по недвижимости: «Я думаю, что у «Ынтымака» большое будущее. Там проходит развилка новой дороги, которая сейчас строится. И сейчас «Ынтымак» намного дешевле, чем те микрорайоны, что на северо-востоке и северо-западе».

Саманные дома в районе «Ынтымака» стоят от 40 тысяч долларов и выше. Чуть дороже обойдутся домики из самана в микрорайонах «Кайтпас-1», «Кайтпас-2». Правда, как отмечают риэлторы, второй дешевле, чем первый. Саманные дома стоят от 45 тысяч долларов, кирпичные — от 80 тысяч долларов и выше.

Относительно дешево стоит жилье в микрорайоне «Достык». Покупателей отпугивает огромная «благоухающая» свалка, расположенная рядом. В микрорайонах «Пахтакор-1″и «Пахтакор-2» тоже можно недорого приобрести частный дом. Крышу над головой Абай Рыскулов решил построить своими руками в районе «Пахтакор-2». На территории в 8 соток он сначала залил фундамент.

Абай Рыскулов построил дом за 30 тысяч долларов
Абай Рыскулов построил дом за 30 тысяч долларов.

Абай Рыскулов: «Для фундамента понадобилось 8 тонн цемента, мы потратили примерно 500 тысяч тенге. Для возведения стен купили 35 тысяч кирпичей, каждый из них по 34 тенге. На это ушло более миллиона тенге. Сейчас собираемся приобрести черепицу. Будем делать крышу».

Строительство дома почти завершено — Абай Рыскулов подсчитывает расходы. На стройматериалы он потратил в целом 30 тысяч долларов. И это без стоимости рабочей силы. А впереди еще внутренняя отделка дома и проведение коммуникаций. На это тоже уйдут десятки тысяч долларов. Чтобы построить дом, запаситесь деньгами и на всякий случай терпением.

Новости партнеров