Судьбу аквапарка «Дельфин» будет решать Министерство культуры РК

257
Фото из архива Otyrar.kz
Фото из архива Otyrar.kz

Аквапарк «Дельфин» его директор решил отстоять на солидном совещании. Ведущие предприниматели страны, мажилисмены, депутаты областного маслихата и чиновники Южного Казахстана собрались в Шымкенте. Еще до бурной дискуссии собравшимся был продемонстрирован ролик, показывающий, как жители Шымкента с восторгом отзываются об аквапарке. Правда, в истории есть и ложка дегтя — это решение районного суда о сносе на объекте капитальной застройки.

 

Виталий Чепала, генеральный директор КСОК «Аквапарк «Дельфин»: «18 сентября вышло решение апелляционной коллегии областного экономического суда о сносе строений. Мы обращались во все инстанции, но безрезультатно. Мы выкупили аквапарк у компании «Шымкентпромстрой», модернизировали его.  Земля, где размещены раздевалка, насосная станция, места  хлорирования, — общего пользования. Нужно все это вернуть  парку».

Готовность защищать права предпринимателя в рамках закона высказал и сам в прошлом предприниматель, а ныне глава исполнительной власти города.

Кайрат Молдасеитов, аким города Шымкента: «Я сталкивался с такой ситуацией — в другом городе хотел купить землю в парке, но она относилась к Министерству культуры. Если бы закон не работал, то все бы выкупили парки.  Разрешения из Министерства культуры у вас нет, я так понял. Лично я не против аквапарка. Только забор нужно обновить».

В том, что до сих пор аквапарк не снесли и он работает, немалая заслуга депутатов областного маслихата. Представители этой ветви власти и сейчас готовы грудью встать на защиту популярного места отдыха в Шымкенте.

Аманолла Раманкул, предприниматель, депутат областного маслихата: «Кому мешает аквапарк?! Когда парк был в запустении, местная власть попросила помощи у предпринимателей. Они пришли на помощь и построили объекты соцкультбыта. В свое время мы отвоевали аквапарк у Нургали Ашимова, прежнего акима области. Надо будет, мы  рассмотрим на сессии областного маслихата этот вопрос. Надо будет, встанем у аквапарка и не дадим его ломать. И еще один путь решения вопроса — создание совместного частно-государственного предприятия».

Айгуль Соловьева, депутат МП РК: «Насосная станция и раздевалка находятся на земле, принадлежащей парку, поэтому все надо решать в рамках закона. Если все  будут поступать по своему усмотрению, то интересы народа не будут защищены».

Президент общественного объединения «Союз защиты предпринимателей и собственников» предлагает аквапарку помощь в рамках закона.

Василий Резван, президент ОО «Союз защиты предпринимателей и собственников»: «Срочные меры надо принимать. Первое, нужно составить письма в  Министерство культуры, если они распоряжаются парками, и выполнить их требования. Второе, «Союз Атамекен», в свою очередь, выйдет с ходатайством в прокуратуру о приостановлении решения суда, пока вопросом будет заниматься министерство. Аким города не против, и депутаты тоже. Так что надо вернуться на исходную позицию».

«Союз Атамекен» обещал все материалы по спасению аквапарка «Дельфин» передать в соответствующие инстанции.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=DMuwc1GQ5Ls[/youtube]

Новости партнеров