В Шымкенте проведут жесткую «чистку» улиц от билбордов

309

 

Билборды стали настоящей проблемой города.

Власти Шымкента зачищают городские улицы. Часть билбордов на перекрестках будут демонтированы. Как считают специалисты городского акимата, некоторые рекламные щиты несут доход ограниченному кругу людей и подвергают опасности участников дорожного движения.

Рекламные щиты на дорогах города зачастую не только уродуют ландшафт, но и обкрадывают бюджет города. Сегодня на 145 улицах Шымкента установлено 617 билбордов, почти половина из них — без соответствующего разрешения.

Жанболат Отльтаев, советник акима города: «На сегодня выдавались разрешения на установку билбордов со стороны архитектуры, я сам их выдавал, но прошло уже много времени, и нужны снова разрешения. Настал момент упорядочить эти билборды».

Доставляют билборды проблемы и дорожным полицейским. Высоко установленные вдоль оживленных перекрестков, рекламные щиты отвлекают водителей от сигналов светофора. Помимо этого они мешают следить и за оперативной обстановкой.

Данабек Мырзабеков, главный специалист технического отдела УДП ДВД: «Эти щиты, по данным ЦОУ, скрывают оперативную обстановку. Есть подобные факты, например, по проспекту Республики и по Темирлановскому шоссе, они закрывают технические средства регулировки движения, такие как знаки и светофоры».

До прошлого года разрешения на установку билбордов давали областные власти. Теперь же за законным использованием рекламной продукции будет следить городской акимат. Руководство Шымкента намерено навести полный порядок на улицах города.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=QM1WfG9zF3M[/youtube]

 

Новости партнеров