День Первого Президента сегодня впервые отпраздновали в Казахстане

452
В парке на празднике было много детей

Сегодня в различных городах Казахстана проходят торжественные мероприятия в рамках празднования Дня Первого Президента. В парке «Женис» был устроен праздничный концерт, на который собрались жители и гости города. День Первого Президента празднуется впервые, поэтому организаторы уделяли огромное внимание прохождению мероприятия.

Предложение о новом празднике выдвинула группа депутатов Сената парламента Казахстана в преддверии празднования 20-летия Независимости республики, аргументировав, что именно в этот день — 1 декабря — был избран первый президент, был установлен институт президентства Республики Казахстан. 1 декабря 1991 года состоялись первые всенародные выборы президента республики, в ходе которых действующий глава нашей страны Нурсултан Назарбаев получил огромную поддержку избирателей.

Песни и стихи о дружбе и патриотизме звучали на праздничном торжестве. Всю музыкальную программу подготовила музыкальная школа № 3. Ученик школы Тимур Умаров признается, что несмотря на немалый опыт выступлений на публике все равно волнуется. Ведь это очень важный праздник, а значит, нужно выложиться на все сто.

«От всей души хочу поздравить жителей нашего города с праздником. Мы его отмечаем впервые, и на нас большая ответственность, чтобы все прошло хорошо. Я хочу также поздравить и президента нашей страны Нурсултана Назарбаева и каждого жителя республики», — говорит Тимур Умаров.

Поздравить шымкентцев пришел и аким Енбекшинского района Алимжан Куртаев. Чиновник считает, что такие праздники объединяют людей, и говорит, что готовится к ним — это приятное времяпрепровождение.

«Сегодня мы отмечаем важный праздник, и я хочу поздравить жителей города с этим днем. Благодаря нашему президенту наша страна процветает, и очень приятно отмечать эту дату».

Жителям и гостям, пришедшим на праздник было подарено, 18 концертных номеров. С самого утра в Шымкенте начались поздравительные мероприятия, открытие объектов и концерты.

Концертная программа в парке началась в 11 часов утра.
В парке на празднике было много детей.
Жителей города поздравляли с праздником.
Благодаря хорошей погоде дети не только смотрели концерт, но и собирали икебану.
Маленькие Шымкентцы с удовольствием танцевали и даже подпевали вместе с артистами.
На праздник пришли гости и жители Шымкента.
Множество музыкальных произведений было подарено пришедшим в этот день.
Горожане выступающих поддерживали аплодисментами.
Тимур Умаров очень рад, что ему предоставили возможность выступить на концерте.
На концерте Тимур исполнил песни на трех языках — итальянском, казахском и русском.
Алимжан Куртаев, аким Енбекшинского района
Новости партнеров