Пенсионерам задержали выплату пенсий из-за праздника

315
Единый вариант реформы пенсионной системы ждет страну в январе
Пенсионеры уже два дня не могут получить пенсию

В редакцию телеканала «Отырар TV» с жалобой обратились пенсионеры. Отчаявшиеся бабушки и дедушки уже два дня не могут получить пенсию. На вопросы — когда ждать выплат, внятного ответа представители банка тоже не дают. Охрана не подпускает к дверям ни пенсионеров, ни журналистов.
«С 7 часов утра стою. До сих пор нет пенсии. Нам говорят нет списков. Они, возможно, будут после обеда. Я приехала с Ленгера. Раньше было хорошо», — говорит Аня Усенова, пенсионер.
«Столько людей здесь стоит. На скорой людей забирают. Говорят, денег нет. Непонятно ничего. Такая ситуация повторяется каждый месяц», — жалуется пенсионер Сейдуалы Хайткожаев.
За ответом журналисты Otyrar.KZ обратились в областной филиал Народного банка. Здесь говорят, что пенсионеры получат ее на днях. А задержки связаны с праздниками.
«Нам выделяются деньги из Астаны, из Центра выплат пенсий. А из-за того, что эти дни выпали на праздники, то перечисление пенсии будет произведено сегодня 4 декабря. Как только поступят деньги, мы начнем перечислять их пенсионерам. С нашей стороны вины никакой нет», — говорит Айжан Досымбекова, заместитель директора областного филиала банка.
Таким образом, по словам сотрудников банка, проблемы решатся в ближайшие 2 дня.

Новости партнеров