Врачи заявляют: жизнь возле угольной базы делает людей инвалидами!

212
фото из архива
Угольная пыль разрушает организм людей, живущих рядом, считает доктор медицинских наук, профессор Мырзатай Булешов

Жизнь возле угольной базы делает людей инвалидами, говорят врачи. О необходимости закрытия угольной базы, расположенной в г. Ленгере, заявляет доктор медицинских наук, профессор Мырзатай Булешов.

Сама по себе угольная пыль, как отметил ученый, относится к тяжелым токсикантам, вызывающим тяжелые осложнения со стороны деятельности органов и систем человеческого организма.

«Побывав на месте, я увидел, что ленгерская угольная база — это открытая площадка, где идет погрузка-разгрузка каменного угля. Согласно действующему в Казахстане СанПиНу, такие объекты относятся ко второму классу опасности и  должны иметь санитарно-защитную зону не менее 500 метров. Здесь ее нет. Здесь дома, расположенные возле угольной базы, находятся от нее на расстоянии не более 6-7 метров.  Это просто недопустимо, незаконно, — возмущается доктор медицинских наук, профессор Мырзатай Булешов. — Поэтому, я считаю, деятельность этой базы необходимо прекратить. И я буду настаивать на этом на всех уровнях. Ведь такое соседство опасно для здоровья людей. Угольная пыль, попадая в организм человека, вызывает тяжелые заболевания. В первую очередь хронические заболевания дыхательной системы — пневмосклероз и бронхиальную астму. Кроме того, угольная пыль действует и на сердечно-сосудистую систему, вызывая различные тяжелые  заболевания, такие как ишемическая болезнь сердца. К тому же провоцирует быстрое и ранее наступление атеросклеротического процесса. Вместе с тем нарушается работа желудочно-кишечного тракта, усвоение пищи. А ведь эти заболевания приводят к инвалидности и преждевременной смерти. Я вообще не понимаю, как такое оказалось возможно, чтобы люди жили в такой близости от угольной базы. Этих людей необходимо спасать, и как можно быстрее».

Свои опасения профессор Мырзатай Булешов намерен донести до руководства областного департамента Комитета санэпиднадзора и государственных экологов. Вот только прислушается ли кто-нибудь из чиновников к этому заявлению? Ведь люди, живущие по соседству с угольной базой, в поисках защиты уже обошли все профильные ведомства, включая природоохранную прокуратуру и суд. И отовсюду получили официальные ответы, в которых подтверждается правомочность работы угольной базы.

Новости партнеров