Важно для предпринимателей. Как должны проводиться проверки санэпиднадзора

3794
Почему этой бабушке не страшен санэпиднадзор?

СВЯЗАННЫЕ ЗАКОНАМИ

Почему этой бабушке не страшен санэпиднадзор?
Почему этой бабушке не страшен санэпиднадзор?

Гарантировать нам безопасность в плане здоровья сотрудники управления государственного санэпиднадзора (СЭН) и рады бы, но… сильно ограничены в своих правах. О том, как охраняется здоровье населения в общественных местах, нам рассказал начальник управления ГСЭН по Абайскому району города Шымкента Сеилбек Байсалов.

ПРОВЕРКИ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ
Вся деятельность специалистов санэпиднадзора регламентирована сразу несколькими законами РК. К слову, проверять предпринимателя органы СЭН могут как планово, так и внепланово, но опять же строго в рамках закона.
В частности, в Кодексе Республики Казахстан о здоровье народа и системе здравоохранения сразу несколько статей посвящены деятельности госсанэпиднадзора. Кроме того, в Законе РК о государственном контроле и надзоре оговорены количество и порядок организации и проведения проверок.
«Фактически мы не имеем права проверять тот или иной объект чаще, чем указано в статье 13 этого закона, – рассказал Сеилбек Байсалов. – А в зависимости от степени риска проверяемые субъекты относятся к группам высокого, среднего либо незначительного риска. В зависимости от степени риска определяется и периодичность проведения плановых проверок, но не чаще: одного раза в квартал – при высокой степени риска; одного раза в полгода – при средней степени риска; одного раза в год – при незначительной степени риска. Но есть еще один важный момент. Новых предпринимателей мы не имеем права проверять в течение трех лет. То есть смотрите, что получается. К примеру, школьная столовая. Приходит арендатор, заключает договор и работает. Три года мы его не проверяем. По истечении трех лет, когда подходит срок проверки, ИП ликвидируется, и регистрируется новое. Но ведь все эти три года каждый день в этой столовой питаются около полутора тысяч детей. Вот это, на мой взгляд, серьезная проблема».
О дате плановой проверки предпринимателя предупреждают за месяц. К слову, все плановые проверки, намеченные на год, вносятся в список Комитета по ГСЭН, а после направляются в Генеральную прокуратуру. И на сайте Генпрокуратуры предприниматель может посмотреть график проверок.
«Но даже в этом случае мы направляем предпринимателю под роспись уведомление о предстоящей проверке», – продолжил Сеилбек Шорабаевич.

Сеилбек Байсалов
Сеилбек Байсалов

ЖАЛОБА? ПРЕДУПРЕДИМ ЗАРАНЕЕ
По словам начальника управления, в законе оговорена и методика проведения внеплановых проверок. Они назначаются в трех случаях. Первый: если в ходе плановой проверки были выявлены какие-то нарушения и предпринимателю были выданы предписания (постановления, представления или уведомления) о необходимости устранить эти нарушения в определенный срок, специалисты СЭН могут прийти и проконтролировать, как выполнены все предписания.
Во втором случае речь идет именно о жалобах, заявлениях, поступающих от физических и юридических лиц, госорганов, депутатов Парламента РК и местных представительных органов. «Но жалобы должны быть в письменном виде. К ним прикладывается копия удостоверения личности заявителя. С анонимными жалобами или заявлениями по телефону мы не работаем, потому что акт о назначении проверки регистрируется в ЦПСИ. Именно в этот орган я должен представить основание для назначения внеплановой проверки», – пояснил Сеилбек Байсалов.
Раньше о внеплановой проверке предпринимателя также …предупреждали за 10 дней. Потому и получалось, что владелец пекарни, на которую жалуются, что в хлебе, который в ней выпекают, обнаружены мышиная шерсть, хвост или волосы, до даты проверки буквально вылизывал всю пекарню. Да так, что все сияло чистотой.
«Теперь, эту норму убрали и, согласно изменениям в законодательстве, о внеплановых проверках по жалобам мы предпринимателей не предупреждаем. Проверяя такого рода заявления, мы сначала придем в магазин, в котором был реализован продукт. Возьмем на экспертизу образцы. Понятно, что той партии в магазине уже наверняка не будет. Затем проверим машину, на которой привозят хлеб, и только после этого придем с проверкой в пекарню – то есть проверяется вся цепочка. А по итогам проверки мы даем заявителю официальный ответ», – пояснил Сеилбек Шорабаевич.
Получается, что наши санэпидемиологи и рады бы оберегать наше здоровье, но часто бессильны. А как это объяснить семье, которая за обедом съела булку хлеба, в которой (как это выяснилось почти в конце) находились либо волосы, либо мышиные экскременты?

«КУДА СМОТРИТ СЭС?»
– это первый вопрос, который мы задаем, когда сталкиваемся с так называемой стихийной торговлей. Продукты питания продаются прямо на тротуаре, но СЭС (так по старинке мы называем СЭН) на это не реагирует – первая наша реакция. Однако, как выяснилось, СЭН не тот орган, куда следует обращаться в данном случае.
«Стихийная торговля наряду с нецензурной бранью в общественных местах или бросанием мусора на улицах относится к административным правонарушениям. И наводить порядок в этом вопросе обязаны именно органы внутренних дел. Мы же не имеем права выйти даже в рейдовые мероприятия, – посетовал Сеилбек Байсалов. – Если раньше мы могли выйти в рейд, проконтролировать санитарное состояние точек общепита, магазинов, прилегающих к ним территорий, то сейчас , если проявить инициативу и прийти к предпринимателю с проверкой, он может позвонить в прокуратуру. Ведь с нашей стороны это превышение полномочий».
Не относится к зоне постоянного контроля и общественный транспорт. Заляпанные окна, грязные салоны, пыльные шторки на окнах отнюдь не украшают наши автобусы. Каждый раз, хватаясь за поручень, боишься подцепить какую-нибудь заразу. Но общественный транспорт у нас относится к объектам незначительной степени риска, а значит, и проверять транспортную компанию санэпидемиологи имеют право не чаще одного раза в год. Впрочем, можно инициировать проверку той или иной компании, но с заявлением лучше обращаться не в СЭН: «Вопросами контроля на транспорте занимается транспортная инспекция. Но одно могу сказать – салон автобуса обязаны мыть с использованием дезинфицирующих средств ежедневно», – подчеркнул Сеилбек Шорабаевич.
Так как нормы, о которых говорил Сеилбек Шорабаевич, в наших автобусах не соблюдаются, главный санэпидемиолог Абайского района посоветовал уделять побольше внимания личной гигиене и, в частности, мытью рук: «Много заразы человек приносит в дом на руках. Поэтому как можно чаще мойте руки. Казалось бы, простой рецепт, о котором с детства твердили нам наши мамы, но на самом деле он является очень действенным механизмом борьбы с массой инфекций».
Так и получается, законы наши, как медаль, с двумя сторонами. Много проверок – плохо. Мало – опять до беды рукой подать. А найти золотую середину не получается. Всегда кто-то остается в зоне повышенной опасности. И тут уж надеяться приходится только на себя.

НЕ БИЗНЕСОМ ЕДИНЫМ
Говоря о СЭН, мы привыкли думать, что сфера его деятельности – это лишь рынки, магазины, пункты общепита. На самом деле деятельность врачей-санэпидемиологов намного шире. Именно они занимаются профилактикой инфекционных заболеваний, в том числе иммунопрофилактикой, И в этом плане санэпидемиологам есть чем гордиться.
«Если хирург, к примеру, спас одного пациента, то меры, которые мы проводим, позволяют спасти сотни жизней. Приведу только несколько примеров. Если 5 лет назад у нас было зафиксировано 27 случаев бруцеллеза на 100000 населения, то в 2012 году – 3,6. А ведь бруцеллез – тяжелое заболевание, его последствия – бесплодие и инвалидность. Здесь значительную роль сыграли меры предупредительного характера. Так, мы взяли на учет практически всех торговцев молоком, которые ходят по дворам с бидонами и сумками, проверили скотину, объяснили владельцам скота необходимость вакцинировать скот. Обязали торговцев пройти медосмотр. Значительно сократилось количество заболеваемости вирусным гепатитом. Если в 2008 году было 205 случаев на 100000 населения, то в 2012 – 14. Значительную роль здесь сыграла вакцинация. Большое внимание уделяется неинфекционным соматическим заболеваниям», – подчеркнул Сеилбек Байсалов.

Саида ТУРСУМЕТОВА

Новости партнеров