Соревнования прошли в школе-гимназии
Соревнования прошли в школе-гимназии "Дарын".

С 24 по 31 марта в Шымкенте прошел чемпионат Республики Казахстан по тогыз-кумалаку среди детей до 10, 12 и 14 лет, в котором участвовали 274 спортсмена из 14 областей страны и городов Астаны и Алматы.

Соревнования прошли в школе-гимназии "Дарын".
Соревнования прошли в школе-гимназии «Дарын».
Блиц-игра среди девочек до 10 лет.
Блиц-игра среди девочек до 10 лет. 

Соревнования проводились по швейцарской системе в 9 туров. На одну партию в классической игре участникам давалось 1,5 часа, а в блиц-турнире — 7 минут.

Итоги в классической игре

Юноши до 10 лет

1 место — Айтмаханов Бексайыр (Кызылорда)

2 место — Дулатулы Ерасыл (ВКО)

3 место — Жумагали Сырымдат (Павлодар)

Девочки до 10 лет 

1 место — Косумбаева А. (Мангыстау)

2 место — Шамрухова Аружан (ЗКО)

3 место — Куттыбай Аружан (ЮКО)

Юноши до 12 лет 

1 место — Батырбек Бейбарыс (ЮКО)

2 место — Жаксыбек Нурсат (ЮКО)

3 место — Алдибай Н (Жамбыл)

Девочки до 12 лет 

1 место — Алдабергенова Гульжанат (Актобе)

2 место —  Кенжебекова Акерке (Кызылорда)

3 место — Байболат Гульназ (ЮКО)

Юноши до 14 лет

1 место — Кайыржанов  Асет (ЗКО)

 2 место — Серикбаев Дархан (Костанай)

3 место — Сериков Алмаз (Павлодар)

Девочки до 14 лет

1 место — Ермекбай Жамал (Кызылорда)

2 место — Нихат Филора (Алматинская область)

3 место — Базаралиева Гульнар (Астана)

Командные результаты в классической игре

1 место — Кызылорда (2 золотые, 1 серебряная медали)

2 место — ЮКО (1 золотая, 1 серебряная и 2 бронзовые медали)

3 место — Актюбинская область (1 золотая медаль)

Итоги в блиц-игре

Юноши до 10 лет 

1 место — Беркимбаев Жарылкасын  (ЮКО)

2 место — Акбар Жанарыс (ЮКО)

3 место — Денеев Дамир (Кызылординская область), Жагапаров Арнат  (ВКО)

Девочки до 10 лет

1 место — Садыкбек  Жулдыз (Кызылординская область)

2 место — Косумбаева Айгерим (Мангыстауская область)

3 место — Салман Аружан (ЮКО), Еламан Аружан (ЮКО)

Юноши до 12 лет

1 место — Батырбек Бейбарыс (ЮКО)

2 место — Жаксыбек Нурсат (ЮКО)

3 место — Абдыхалык Диас (ЮКО), Асетов Аслан  (ВКО)

Девочки до 12 лет 

1 место — Сарсенбаева З. (Алматы)

2 место — Мерген Тайфа (Костанайская область)

3 место — Берикбол Молдир (Карагандинская область), Алдабергенова Гульжанат (Актюбинская область)

Юноши до 14 лет 

1 место — Файзулла Акан (Павлодарская область)

2 место — Серикбаев Дархан (Костанайская область)

3 место — Жандарбек Саят (ЮКО), Сериков Алмаз (Павлодарская область)

Девочки до 14 лет 

1 место — Абилда Кызжибек (Кызылординская область)

2 место — Базаралиева Гульнар (Астана)

3 место — Шешхан Алтынсекер (Акмолинская область), Кенесова Зере (ВКО)

Командные результаты в блиц-игре

1 место — ЮКО (2 золотые, 2 серебряные, 4 бронзовые медали)

2 место — Кызылординская область (2 золотые медали)

3 место —  Павлодарская область (1 золотая, 1 бронзовая медали)

Чемпионат Казахстана среди мальчишек и девчонок стал отборочным на азиатское первенство, которое стартует в августе в Павлодаре.