Место встречи для сотни предпринимателей юга

113
Это уникальная возможность для компаний заявить о себе

В Шымкенте прошел третий форум малого и среднего бизнеса «Стартап Форум КАЗКА-2013». Организатором крупнейшего мероприятия для отечественных предпринимателей выступила Казахстанская ассоциация предпринимателей «КАЗКА».

Интерес к форуму огромен. «Стартап» собрал более тысячи участников не только из нашей области, но и со всего южного региона республики, и Астаны, и Алматы.

Сказать, что в фойе ЮКГУ, на базе которого и проходил форум, не протолкнуться, — значит ничего не сказать. Основная цель форума — в течение одного дня и под «одной крышей» представить всю информацию, необходимую для ведения действующего бизнеса и открытия нового дела. Огромная площадь отдана под выставку продукции и стенды компаний со всего Казахстана, которые предоставляют услуги для малого и среднего бизнеса. Участниками выставки стали также и банки, которые разработали специальные продукты для предпринимательства.

Место встречи для сотни предпринимателей юга
Третий форум малого и среднего бизнеса «Стартап Форум КАЗКА-2013»

Широко представлены лизинговые, юридические, консалтинговые страховые компании, разработчики программного обеспечения.

«Мы не ожидали такого интереса к выставке и проведению форума. У нашей компании есть офисы в Алматы и Астане, а вот на юге наша компания вообще не присутствует, и мы просто обязаны были посетить выставку и представить свою продукцию», — рассказала менеджер компании «Номад» Рената Елюбаева.

Выставка — это уникальная возможность для компаний заявить о себе и найти долгосрочных партнеров, установить крепкие деловые контакты.

Зачастую руководители частных предприятий нуждаются в информации, а данная выставка позволит получить новые интересные предложения, разработанные специально для предпринимателей.

Алмагуль Доскушенова представляет международный интернет-портал и потому также заинтересована в расширении деловых связей: «Наш международный интернет-портал продвигает товары и услуги, которые производят предприниматели не только по Казахстану. Зная, что бизнес на юге страны развивается очень активно, у нас не было сомнений в том, что нам необходимо участвовать в этом бизнес-форуме. В числе наших клиентов более шести десятков компаний Казахстана, чью продукцию мы продвигаем, причем достаточно успешно. Надеемся, что и в Шымкенте у нас появятся новые партнеры. Тем более что здесь, на юге, люди очень мягкие, доброжелательные. Они умеют торговаться и восприимчивы к предложениям».

«Стартап Форум КАЗКА-2013» позиционировался организаторами как встреча нового формата, на которой бы говорилось о практике и применении успешного опыта. И потому «официозная» часть в большом зале была на диво короткой — уложились минут в двадцать. Ограничились поздравлениями с открытием, пожеланиями успешной и плодотворной работы и парой слов о программе форума и порядке его проведения.

Место встречи для сотни предпринимателей юга
Форум служил диалоговой площадкой, на которой можно было получить ответы на все вопросы

«Подобные форумы мы проводим не в первый раз. Ранее такие встречи проходили в Алматы, Астане, где собиралось около трех тысяч предпринимателей. По вопросам и предложениям, которые звучали на таких форумах, нам стало понятно, что давно назрела необходимость проведения подобной встречи и на юге республики. Ведь здесь не академические встречи, где будут звучать доклады. Те предприниматели и тренеры, которых мы пригласили, расскажут о собственном опыте, играющем ключевую роль в принятии управленческих решений, а бизнесменам ежедневно приходится принимать такие решения. Кроме того, здесь организованы площадки, где предприниматели смогут установить полезные деловые контакты и обменяться опытом», — считает председатель совета правления Казахстанской ассоциации предпринимателей «КАЗКА» Жумабек Жаныкулов.

Работа форума не ограничивалась рамками выставки. Предпринимателям было предложено участвовать в семинарах-тренингах по нескольким направлениям, таким как «Подготовка и создание бизнеса», «Финансирование бизнеса», «Развитие бизнеса», «Круглые столы с госорганами», также прошли встречи в рамках «В2В» для директоров и собственников бизнеса для установления деловых контактов.

Как считают организаторы, на сегодняшний день есть критическая необходимость качественного бизнес-образования, но нередко у бизнесменов для этого просто не достает времени. И потому предложенные мастер-классы и тренинги, которые проходили в университетских аудиториях, собирали огромное количество предпринимателей.

Форум рассматривался как диалоговая площадка, на которой можно было получить ответы на все острые вопросы. Для этого в работе приняли участие представители государственных органов – налогового комитета, Генеральной прокуратуры, которые разъясняли права и обязанности предпринимателей и проверяющих органов во время проведения проверок бизнеса. Вопросы оказания помощи государством в области финансирования бизнеса и оформления документов подробно разъяснили представители национальных компаний, институтов развития и финансовых организаций.

По итогам прошедших «Стартап Форумов КАЗКА» было принято решение о создании онлайн-центра ресурсной поддержки малого и среднего бизнеса. Согласно проекту ресурсного онлайн-центра www.kazka-kenes.kz, он станет общественной виртуальной площадкой, где предпринимателям будет предоставлена открытая информация о финансовой, консалтинговой и юридической государственной поддержке малого и среднего бизнеса.

Новости партнеров