Для поступающих по программе «Болашак» изменены условия

1014
Выпускники программы "Болашак"

Программе «Болашак» исполняется 20 лет. Каждый год страна отправляет тысячи студентов учиться за границу в надежде, что те вернутся и применят свои знания на родине. Уникальным шансом получить иностранное образование уже воспользовались более девяти тысяч казахстанцев. Правда, нашлись и те, кто, получив диплом, передумал возвращаться в Казахстан.

Возможно, именно из-за них Министерство образования изменило условия для поступления по популярной программе. Теперь учиться за границей на деньги государства смогут только те, кто уже успел поработать на родине, рассказала вице-президент АО «Центр международных программ» МОН РК Галия Досмухамбетова. Стипендиат «Болашак» заключает трехсторонний договор со своим работодателем и центром международных программ. По условиям договора, работодатель должен сохранить рабочее место стипендиата до его возвращения на родину. Тогда «болашаковец», вернувшись, сможет возобновить свою работу.

Выпускники программы "Болашак"
Выпускники программы «Болашак»

Еще одно новшество программы — электронная услуга — позволяет жителям села подавать заявки на «Болашак», не выходя из дома. Для этого надо лишь иметь под рукой компьютер и интернет. Теперь возраст стипендиата не имеет значения, рассказали в центре международных программ. Вот только поступить в иностранный вуз по программе «Болашак» смогут работники лишь определенной сферы. В конкурсе могут участвовать государственные служащие, научно-педагогические работники, выпускники региональных вузов текущего года, медицинские и инженерно-технические работники и самостоятельно поступившие в зарубежные вузы. Условия конкурса несложны, успокоили в центре международных программ. Нужно отлично знать иностранный и государственный языки, историю Казахстана, пройти психотест, проверить уровень IQ и сдать все необходимые документы. Прием документов продлится до 1 октября 2013 года.

 

Новости партнеров