К административной ответственности привлечены родные осужденных из колоний ЮКО

300
Сотни женщин требовали встречи с родными
Сотни женщин требовали встречи с родными
Сотни женщин требовали встречи с родными

В Южно-Казахстанской области родственники осужденных за попытку воспрепятствовать нормальной деятельности учреждений привлечены к административной ответственности, сообщает «Казинформ».

По словам заместителя начальника областного департамента УИС данного региона Адильбека Досмагамбетова, в ходе проведения 22-23 мая т.г. плановых профилактических мероприятий в учреждениях ИЧ 167/9 (строгий режим, г. Ленгер) и ИЧ 167/3 (общий режим, г. Шымкент) изъяты запрещенные предметы: только в ИЧ 167/9 — около 70 сотовых телефонов и 40 зарядных устройств, а также порядка 20 литров спиртных напитков.

Однако у ворот названных колоний собрались родственники осужденных, которым от неизвестных лиц поступила информация о якобы нарушении прав осужденных, которая, как оказалась, не соответствует действительности. В этом убедились представители НПО, а также журналисты республиканских и местных СМИ, которые незамедлительно посетили учреждения ИЧ 167/9 и ИЧ 167/3 и встретились с осужденными.

Подобные действия со стороны родственников воспрепятствуют нормальной деятельности учреждений, в связи с чем наиболее агрессивная часть граждан была доставлена в местные отделения полиции, и материалы незамедлительно направлены в суд. К примеру, за умышленное неповиновение законным требованиям сотрудников полиции 24 мая т. г. жителю Созакского района ЮКО постановлением Шымкентского городского специализированного суда назначено семь суток административного ареста, еще несколько жителей г.Ленгера оштрафованы на 2 МРП, отметил А.Досмагамбетов.

Новости партнеров