Трудовая миграция в Казахстане: выгода или проблема?

151
В прошлом году за счет мигрантов госказна Казахстана получила более одного миллиарда долларов
В прошлом году за счет мигрантов госказна Казахстана получила более одного миллиарда долларов
В прошлом году за счет мигрантов госказна Казахстана получила более одного миллиарда долларов

Региональный семинар международного уровня проходит в эти дни в Шымкенте. Его название – «Совершенствование регулирования миграционной политики на местном уровне». Семинар организовал Центр ОБСЕ в Астане при сотрудничестве с Министерством труда и соцзащиты населения РК, аппаратом акима ЮКО, Бюро ОБСЕ по экономической и экологической деятельности, Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека, ЮНЕСКО, ООН Женщины и местными организациями гражданского общества.

«Трудовая миграция – это не угроза, а новые возможности. В казахской пословице говорится: «Гость приходит – счастье в дом приносит», – такой взгляд на вопрос миграционной политики предложила глава Центра ОБСЕ в Астане Наталья Зарудная. Она считает, что проблема управления миграцией пока остается нерешенной несмотря на предпринимаемые шаги. И в то же время трудовые мигранты не только проблема, но и выгода для принимающей страны. Так, по данным экспертов, в прошлом году за счет мигрантов госказна получила более одного миллиарда долларов. У полицейских свое мнение: трудовые мигранты нужны, но этот процесс нуждается в четком правовом регулировании.

В качестве решения проблемы и внедрения эффективных методов управления трудовой миграцией советник президента РК Гульшара Абдыкаликова отметила законопроект о частичной легализации трудовых мигрантов. Новый закон позволит утвердить статус мигранта, его права и свободы. Региональный семинар продлится два дня. Помимо обсуждений для его участников будут проводиться специальные тренинги по практике управления трудовой миграцией.

Фарида ШАРАФУТДИНОВА

Новости партнеров