В ЮКО финансы по программе «Доступное жилье» не освоены по вине компаний-застройщиков

69
В текущем году 80 жилых домов будет построено

Отставание на месяц в освоении бюджетных средств произошло по вине компаний-застройщиков. Они не подготовили должным образом документы для участия в конкурсе государственных закупок. Такое заявление сделали представители акимата.

В текущем году 80 жилых домов будет построено
До конца года будет построено 45 жилых домов

Руководитель управления строительства ЮКО Еркебулан Дауылбаев: «Конкурс государственных закупок на строительство домов производился повторно. В связи с тем, что документы были не в порядке у потенциальных поставщиков, которые изъявили желание участвовать в конкурсах».

Напомним: ранее на всех информационных лентах появилось сообщение о том, что Южно-Казахстанская и Мангыстауская области не освоили деньги по программе «Доступное жилье». Такую информацию озвучил в ходе заседания правительства РК вице-министр регионального развития Серик Нокин, передает корреспондент BNews.kz.

«На 1 мая, согласно графику финансирования, перечислено 3,5 млрд. тенге, освоено 2,9 млрд. тенге, или 82% от перечисленной суммы. Низкое освоение в Актюбинской области — 22%, а в двух областях — Мангыстауской и ЮКО — неосвоение. При годовом плане 285 тысяч кв. метров введено в эксплуатацию 25,5 тысячи кв. метров арендного жилья, или 427 квартир», — сообщил С.Нокин.

К концу года в эксплуатацию по программе «Доступное жилье» будут сданы 45 жилых домов.  Эти квадратные метры обеспечат крышей над головой половину нуждающихся в жилье.  Таких, как выяснилось, по области  13700 человек. Представители акимата заверили, что строительство завершится в указанные сроки. Тем более, что нынешний год объявлен годом жилищного строительства.

Новости партнеров