Задержан лидер ОПГ, причастный к похищению человека

110
ДВД ЮКО
ДВД ЮКО
ДВД ЮКО

Полицейские задержали в Шымкенте лидера организованной преступной группы. Об этом сообщила пресс-служба ДВД ЮКО.

Мужчину подозревают в нескольких преступлениях, среди которых и похищение человека.

16 мая 2013 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники УБОП ДВД ЮКО совместно со спецподразделением «Арлан» в одном из спальных районов Шымкента задержали подозреваемого, 1986 года рождения, состоящего на спецучете МВД РК как лидер ОПГ, и двух его сообщников, 1984 и 1988 года рождения, жителей областного центра. Полицейские установили причастность ОПГ к совершению нескольких преступлений: похищению человека, разбойному нападению и скотокрадству в районах области и на территории Шымкента.

Так, в мае прошлого года члены ликвидированной преступной группы похитили местного бизнесмена, 1984 года рождения, жителя Шымкента и вымогали с потерпевшего деньги за освобождение. Затем отобрали у него автомашину марки БМВ-525 и заложили ее в одном из ломбардов города, а деньги потратили на свои нужды. После того, как злоумышленники отпустили потерпевшего, мужчина сразу же обратился в органы внутренних дел.

Следователи возбудили дело и объявили подозреваемых в розыск за совершение ряда тяжких преступлений.

В течение года сотрудниками УБОП ДВД ЮКО была проведена тщательная работа по сбору оперативной информации и доказательной базы в отношении данной группировки.

Полицейские установили причастность задержанных к краже свыше 10 голов лошадей, совершенной ими на днях в Байдибекском районе, на общую сумму более 3 миллионов тенге.

По данным фактам возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РК: 126 — «Незаконное лишение свободы», 179 — «Разбой» и 175 — «Кража». Подозреваемые взяты под стражу. Ведется следствие.

Новости партнеров