Жители двух улиц страдают от постоянных затопов

218
По словам жителей десятки домов оказываются затопленными во время дождей

Сон и покой потеряли жители улиц Алаколь и Казангап-акына. Они боятся, что их дома может затопить в любой момент. Дело в том, что уровень построек на этих улицах ниже, чем уровень дороги. Именно поэтому во время дождей десятки жилых домов оказываются подтопленными. Теперь же ситуацию усугубит и прокладка асфальта по улице Казангап-акына, уверяют жильцы. По их словам, после ремонта высота дороги поднимется еще на несколько сантиметров.

Жители улиц Алаколь и Казангап-акына уже несколько лет страдают от затопов
Жители улиц Алаколь и Казангап-акына уже несколько лет страдают от затопов

Мария Чурова: «Мы опасаемся воды, а тут ее море. Мы ждем с 1952 года дорогу. И вот дождались. Теперь посмотрите, что нам делают. У нас полные дворы воды, всех нас топит».

Во время дождей туго приходится и Михаилу Зиновьеву. Его дом подтапливает из года в год. Мужчина винит в своих бедах тех, кто ремонтирует дороги. По его словам, из-за неправильного ремонта и отсутствия лотков страдают десятки семей. Михаил признается, что уже устал бороться со стихией.

Михаил Зиновьев: «Вода поднимается и затекает в дом, полы гниют, а ведь я их предупреждал. Мы хотим, чтобы грамотно дорогу провели».

Недовольные жители уже не верят обещаниям чиновников и депутатов. Они утверждают, что не раз обращались к властям с просьбами и заявлениями, которые так и остались без ответа. Впрочем, специалисты ЖКХ призывают людей запастись терпением. Чиновники уверяют, что внимательно рассмотрели все жалобы и заявления людей и в скором времени решат их проблемы.

Ерсейит Бухарбаев, главный специалист отдела ЖКХ, ПТ и сектора АД: «В текущем году отремонтируют 101 улицу. В списке и улица Казангап-акына. Проведен конкурс, победителем которого стала ТОО «Корпорация «Береке». Сейчас начаты гравийно-щебеночные работы, потом будет асфальтное покрытие. Что касается проблемы затопления, то жителям не стоит беспокоиться. Мы предусмотрели специальный наклон дороги, так называемые выемки, что позволит стекать дождевым водам без ущерба для жилых домов. А ремонт улицы Алаколь еще не начат. По просьбе жителей мы отправим предложение о его ремонте во второй половине года».

Жителям остается лишь набраться терпения и ждать. Если и на этот раз ситуация не изменится, то они будут жаловаться в вышестоящие инстанции, уверяют горожане.

Новости партнеров