Ликвидировать последствия ЧС на юге умеют, а вот предотвращать их еще не научились

89
Депутаты на 14 сессии областного маслихата
Депутаты на 14 сессии областного маслихата
Депутаты на 14 сессии областного маслихата

На юге Казахстана ликвидировать последствия стихийных бедствий научились на отлично. К такому выводу пришли депутаты на заседании областного маслихата. У нас достаточно оперативно выделяются деньги из республиканского бюджета. Также оперативно они расходуются. Так, в этом году в регионе быстро нашли применение 856 млн. республиканских тенге. На эти деньги в пострадавших районах укрепили берега рек, реконструировали дороги, построили мосты и отремонтировали крыши. И это еще не предел.

Сакен Каныбеков, заместитель акима области: «В 2013 году на 2 млрд. 217 млн. планируется отремонтировать 55 каналов протяженностью 519 километров и 72 скважины. На 325 млн. тенге, выделенных из областного бюджета, был произведен текущий ремонт трех водохранилищ».

Однако депутатов возмутило, почему все так гордятся оперативным устранением последствий стихийных бедствий, ведь гораздо эффективнее и экономичнее для бюджета заниматься предотвращением этих самых паводков.

На одни и те же грабли в Южном Казахстане, пожалуй, любят наступать, причем уже который год народные избранники недовольны тем, что на заседании маслихата не прозвучали доклады о плановых работах именно по подготовке к стихийным бедствиям.

Абилкасым Досболов неоднократно запрашивал отчет о проделанной работе по предотвращению и причинах наводнения. Но так и не получил ответа. А теперь выясняется, что департамент по ликвидации аварий и последствий ЧС и гражданской обороне упраздняется и все полномочия передаются министерству. Если что-то произойдет, будет отвечать аким области. Централизация — неправильное решение, считает А. Досболов.

Еще один момент, который вызвал критику депутатов, — распределение гуманитарной помощи в пострадавшие районы. Собрать ее в области могут быстро, а вот доставка населению на низком уровне.

Народные избранники еще раз напомнили ответственным чиновникам о том, что сани лучше готовить летом и всегда быть готовым к любым капризам природы.

Новости партнеров