Шымкентские ученые придумали дешевый способ добычи урана

325
Разработка шымкентских ученых избавит от отходов Кентауской обогатительной фабрики.
Разработка шымкентских ученых  избавит от отходов Кентауской обогатительной фабрики.
Разработка шымкентских ученых избавит от отходов Кентауской обогатительной фабрики

Люди науки нашли способ добывать уран не из земных недр, а из отходов обогатительных фабрик, используя для этого не традиционную серную кислоту, а воду.

Три бочки, два насоса и никаких нанотехнологий. Все гениальное — просто. Эта фраза первой приходит на ум в лаборатории доктора технических наук, члена-корреспондента Российской академии естествознания Рашида Ибрагимовича Батькаева. А между тем вместе со своими единомышленниками ученый готов заставить ахнуть всю атомную промышленность.

«Когда мы начинали эту работу, в наш успех никто не верил. И в «Казатомпроме» всерьез идею эту никто не воспринял, — говорит Рашид Батькаев. — Мы докладывали в свое время начальнику рудоуправления Демехову, но, честно говоря, он тоже не воспринял, потому что всегда говорил, что эта схема слишком простая и не может быть действующей. Я хотел бы доказать со своими ребятами, с нашим институтом, что эта схема работает и она принесет большую пользу Казахстану».

Поверить в открытие ученых, действительно, трудно. Ведь разработанная ими установка решает сразу две огромные проблемы. Во-первых, освобождает Кентау от опасных пылящих отходов обогатительной фабрики, которых в окрестностях города накопилось более пяти миллиардов тонн. Во-вторых, при помощи воды извлекает из этих отходов столько же урана, сколько некоторые предприятия «Казатомпрома» добывают из недр в Созакском районе, закачивая в нашу землю серную кислоту.

«Сто миллиграммов урана на литр — это максимум, что добывает сейчас рудоуправление в Степном, — говорит Рашид Ибрагимович. — То же самое мы можем получить с помощью нашей технологии из отходов Кентауской обогатительной фабрики. Я хочу сказать, что Таукентское рудоуправление получает сейчас порядка 40 миллиграммов на литр. Это у них максимальный показатель. А мы можем получить 80-100, то есть в два раза больше».

В августе ученые планируют провести полевые испытания своей установки. Но уже сегодня изобретатели твердо уверены: более экологичного и более дешевого способа добычи урана еще никто не предлагал.

Новости партнеров