Шымкентский богатырь стал вторым на чемпионате мира по классическому пауэрлифтингу

Александр Ким с личным наставником, Сергеем Рашидовым

На первом чемпионате мира по классическому пауэрлифтингу, который прошел в российской Суздали, сборная Казахстана заняла третье командное место. Среди отличившихся на мировых стартах и шымкентские атлеты.

Александр Ким с личным наставником Сергеем Рашидовым

355 килограммов в становой тяге. Небывалый вес и мировой рекорд установил шымкентский богатырь, Александр Ким. В этом упражнении со штангой, в супер-тяжелой весовой категории, Александр завоевал «серебро». От чемпионского титула его отделили 25 килограммов. Обошел нашего земляка американский пауэрлифтер, который осилил вес в  370 килограммов. В сумме трех упражнений («жим лежа», «становая тяга» и «приседание со штангой») Александр стал вторым.

На чемпионате мира по классическому пауэрлифтингу, где спортсмены из 33-х стран выступали без экипировки, результаты показали и другие наши атлеты. Всего актив нашей сборной пополнили 1-ой золотой, 3-мя серебряными и 1-ой бронзовой медалями. Ксения Хан заработала два серебра в упражнениях: «жим штанги лежа» и в «становой тяге».

Проведение следующего первенства мира по классическому пауэрлифтингу запланировано в Казахстане.