Автоперегонщики намерены провести митинг, чтобы отстоять свое арестованное имущество

Автомобилисты устали от судебных тяжб

Автоперегонщики намерены провести санкционированный митинг и вновь потребовать отставки министра финансов Казахстана, областного и верховного судей.

Терпению этих людей приходит конец. Шымкентские автовладельцы заявляют, что потеряли почти все, что у них было: дом, сбережения и даже здоровье только из-за того, что пригнали в Казахстан иномарку.

Автомобилисты устали от судебных тяжбОдна и та же история с печальным концом у сотни шымкентских перегонщиков. Вот уже три года они судятся с таможенным комитетом, доказывая, что машины, которые они ввезли в страну, были не старше 10 лет, как того требовал закон. Но таможенники утверждают обратное и через суд требуют с автомобилистов миллионные штрафы. По словам адвокатов, решения южноказахстанских судов требуют пересмотра.

Опровергать или как-нибудь комментировать слова адвокатов представители областного суда не стали. Свой отказ журналистам от интервью они объяснили острой нехваткой времени. А представители перегонщиков рассказывают, что таможенный департамент, проиграв несколько судов, вновь подает иски. На что представители таможенного комитета отвечают, что они пользуются своими правами.

Несколько лет борьбы и судебных тяжб довели Тахмину Саипову до тяжелой болезни. В 2010-м на ее имя пригнали иномарку, и через год она получила извещение о крупном штрафе. Сейчас у женщины вдобавок арестовали единственную квартиру несмотря на то, что судебный процесс она выиграла.

С таможенным комитетом судятся автомобилисты по всему Казахстану. Только в других областях суды по аналогичным делам почему-то выносят решения в пользу граждан, говорят адвокаты. Если ситуация не изменится, автомобилисты намерены провести санкционированный митинг и требовать отставки областного и верховного судей и министра финансов.

Новости партнеров