Из БСМП выписали 7 пациентов, которым провели трансплантацию почек

187
Бауыржана Абдуллаева выписывают после сложнейшей операции по пересадке почек
Бауыржана Абдуллаева выписывают после сложнейшей операции по пересадке почек
Бауыржана Абдуллаева выписывают после сложнейшей операции по пересадке почек

Пациентов выписывают уже сегодня. Врачи обещают, что  в скором времени они смогут вернуться к нормальной жизни. С 24 по 30 августа медики пересадили почки 7 пациентам. Сложнейшие операции местные специалисты провели под присмотром южнокорейских коллег. Медики БСМП с гордостью признаются, что новые почки прижились, а пациенты и доноры на здоровье не жалуются.

Мади Бигалиев, главный врач БСМП: «Все, кому пересажены почки, чувствуют себя удовлетворительно. Все самостоятельно передвигаются, питаются. У  доноров никаких осложнений тоже не было».

В числе тех, кого уже выписывают после сложнейшей операции по пересадке почек, и Бауыржан Абдуллаев. Две недели назад местные врачи под руководством южнокорейских коллег заменили ему почку. Теперь, когда жизнь на гемодиализе осталась в прошлом, Бауыржан спешит домой. Ведь кроме четверых детей, его, учителя музыки, ждут еще и ученики.

Бауыржан Абдуллаев, пациент: «Я прекрасно себя чувствую. Хочу завтра на работу, в школу. Уже устал от безделья».

Всего с начала года почки заменили 11 больным. В том, что эти цифры ничтожно малы, признаются и сами медики. В области на гемодиализе живут 300 человек. И только 21 из них стоят в очереди на операцию. Когда они получат новые почки, пока неизвестно, ведь в республике проблема с донорством еще не решена.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=cvNDHopdkJU[/youtube]

Новости партнеров