На лечение ребенка барымтачи собирали деньги кражей скота

86
Барымтачи нанесли ущерб на сумму 15 млн тенге

В содеянных преступлениях братья-барымтачи признались сразу. За 5 месяцев родственники умудрились угнать в общем 60 лошадей. Ущерб, нанесенный потерпевшим, составил 15 млн тенге.

Задержанный: «Мы выследили лошадей на вольных пастбищах, они паслись без присмотра хозяев. Мы собрали животных в косяки и загрузили на специально арендованный «Камаз». После этого направились в Туркестан, где продали лошадей на местных рынках».

Барымтачи нанесли ущерб на сумму 15 млн тенге
Барымтачи нанесли ущерб на сумму 15 млн тенге

Задержанные рассказали, что на первую кражу их толкнула болезнь одного из детей старшего брата, которому требовалась срочная операция. Однако даже такая душещипательная история не смягчила полицейских.

Салтанат Каракозова, начальник управления государственного языка и информации ДВД ЮКО: «В качестве вещественных доказательств изъята автомашина «Камаз», часть похищенных лошадей возвращена владельцам. В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело, по статье 175, части 3- кража в особо крупном размере.  Ведется следствие».

С начала года зарегистрировано 1235 случаев скотокрадства. Однако раскрыто только 250. Нередко преступников не удается задержать из-за самоуверенности хозяев.

Салтанат Каракозова, начальник управления государственного языка и информации ДВД ЮКО: «Порой преступления не раскрываются по вине потерпевших лиц. Они в органы внутренних дел заявляют поздно, самостоятельно ведут поиски. А время играет на преступников».

Полицейские считают, любителей легкой наживы становится все больше потому, что хозяева скота не защищают свои табуны. Животные пасутся без присмотра, и владельцы не клеймят скот. К слову, лошадь на рынке в среднем стоит до 10 тысяч долларов. Поэтому скотокрадство считает одним из самых быстрых способов нелегального заработка.

Новости партнеров