Туркестанские врачи вырезали эмбрион у местного жителя

743
Врачи заявили, что эмбрион был неразвившимся братом пациента

Необычную операцию провели в одной из Туркестанских больниц. Врачи вырезали у местного жителя эмбрион. Медики выяснили, что это был брат-близнец пациента, который не развился и 22 года находился в брюшной полости.

Врачи заявили, что эмбрион был неразвившимся братом пациента
Врачи заявили, что эмбрион был неразвившимся братом пациента

К медикам 22-летний Зайыр Алимбаев обратился месяц назад. Высокая температура и невыносимые боли в животе привели парня в отделение хирургии. После ряда анализов медики выявили у больного опухоль. И в срочном порядке приняли решение прооперировать.

Зайыру Алимбаеву нельзя поднимать тяжелое и есть жирную пищу
Зайыру Алимбаеву нельзя поднимать тяжести и есть жирную пищу

Ергали Абдуллаев, хирург: «Во время операции мы обнаружили опухоль, которая находилась недалеко от аорты, была окутана большим количеством кровеносных сосудов. Поэтому  образование было трудно отделить от сосудов. Причиной плохого состояния пациента было нагноение опухоли».

После 4-часовой операции врачи вскрыли образование  и нашли человеческие руку, зубы и кости ног. Только после этого медики смогли поставить диагноз — «тератома», что в переводе с греческого означает «чудовищная опухоль». Основная причина развития данного отклонения – нарушение нормального развития тканей эмбриона.  Оказалось, что тератома содержит зачатки нескольких органов, которые не характерны для данной анатомической структуры. К примеру, тератома яичника иногда содержит мышечную или лимфатическую ткань, зачатки зубов и волосяных фолликул.

В данном случае, по словам медиков, один плод поглотил другой. То есть произошло генное нарушение. Впрочем, специалисты клиники вначале были не совсем уверены в своем диагнозе, а потому отправили материалы образования в Алматы для исследования. Но иногородние коллеги с диагнозом врачей согласились.

Сегодня Зайыр Алимбаев уже живет обычной жизнью. Правда, парню пока нельзя поднимать тяжести и есть жирную пищу. Об операции ему напоминают лишь шрамы на животе. Зайыр говорит, что за 22 года опухоль его ни разу не беспокоила. Но за несколько дней до операции состояние резко ухудшилось.

Зайыр Алимбаев: «Состояние было такое, что я даже не мог полностью выпрямиться.  Но после операции я чувствую себя хорошо. Ничего не беспокоит».

О том, что в его брюшной полости нашли его брата-близнеца, Зайыру сообщили недавно. Однако молодой парень, который уже успел трижды стать отцом, спокойно отнесся к такой новости.

Сейчас эмбрион находится в Туркестанской больнице. Медики оставили его для дальнейших исследований.

Новости партнеров