В этом году чистую питьевую воду получат 118 тысяч шымкентцев

319
На реализацию 9 проектов по обеспечению населения питьевой водой в 2013 году выделено 2315,3 млн. тенге
Аким ЮКО Аскар Мырзахметов пообещал жителям микрорайона "Актас", что все коммуникации проведут до октября
Аким ЮКО Аскар Мырзахметов пообещал жителям микрорайона «Актас», что все коммуникации проведут до октября

Уже в этом году сразу несколько микрорайонов Шымкента обретут рай на земле. А как еще можно назвать ситуацию, при которой люди, несколько лет томившиеся в коммунальной блокаде, разом получают и электричество, и воду, и газ.

«ВОДЫ!!!»

– периодически восклицают жители Шымкента. Правда, не всего города, а так называемых новых микрорайонов. Хотя за десяток и более лет их существования называть микрорайоны «Сауле», «Актас», «Курсай», «Забадам» новыми язык не поворачивается. Сейчас не имеют доступа к качественной питьевой воде 118 тысяч горожан. Но с вводом в эксплуатацию водопровода «Онтустик» («Бадам – Сайрам») и завершения строительства 11,3 км водных магистралей чистая питьевая вода появится в домах жителей семи микрорайонов (а это 118 тысяч горожан) – «Сауле», «Бадам», «Забадам», «Казыгурт», «Курсай», «Актас» и «Карл Маркс». На этот грандиозный проект выделено 1,6 млрд. тенге.

А вот 30 августа жителей микрорайона «Шанырак» ждет поистине большой сюрприз – на эту дату запланировано завершение строительства водопроводных магистралей и сетей. «Строительство этого объекта началось еще в 2011 году. Окончание запланировано на конец августа текущего года. Все работы идут по плану. Думаю, водопровод в «Шаныраке» мы сдадим в срок», – рассказал заведующий сектором энергетики отдела ЖКХ Нурлан Жаманкоз.

На 30 сентября в микрорайонах «Бадам» и «Актас» запланировано завершение строительства водопроводных магистралей.

В конце октября в микрорайоне «Тараз» и на улице Уалиханова, Сауле, Жанакурылыс села Бадам обещают завершить строительство водопровода и канализационных сетей в микрорайоне «Тараз». Не раньше мая 2014 года на дачном массиве «Кайнар-булак» появится водопровод.

А У ВАС В ДОМЕ ГАЗ! … И СВЕТ

Заканчивается прокладка газопровода в микрорайоны «Достык», «Достык-2», «Тараз». «А в октябре в микрорайоне «Кызылжар» планируется завершение строительства газопровода. Подрядчики выполняют работу на совесть. Качество их работы оценивает технадзор. Поэтому, думаю, нареканий не будет», – говорит Нурлан Жайнакович.

В декабре к домам жителей поселка Тассай, микрорайонов «Ак-ниет» и Шапагат-2», районов «Северо-Запад» и «Северо-Восток» будет подведен газ.

В декабре в отделении Куйбышева и Забадаме планируется завершение строительства подстанций, которые обеспечат электроэнергией жителей этих двух населенных пунктов.

ДА БУДЕТ ВСЕ!

Вода только из арыков или колодца. Вместо лампочек – свечи и лампады. Дороги, которых в общем-то нет, – так сегодня живут в микрорайоне «Актас» 60 семей репатриантов из Узбекистана, поселившиеся здесь в 2006 году. Как людям удалось построить дома, не имея никаких условий, остается загадкой. Уставшие от неустроенной в коммунальном плане жизни оралманы обратились за помощью к главе области.

На реализацию 9 проектов по обеспечению населения питьевой водой в 2013 году выделено 2315,3 млн. тенге
На реализацию 9 проектов по обеспечению населения питьевой водой в 2013 году выделено 2315,3 млн. тенге

Теперь жители микрорайона «Актас» живут в ожидании чуда. Впрочем, одно чудо уже свершилось. До них недавно, несмотря на отсутствие дорог, добрался глава области. И выслушал все жалобы оралманов. А после устроил что-то вроде выездного совещания с руководителями управлений и поведал аксакалам, что в этом году на прокладку гравийной дороги и проведение электричества выделен 161 миллион тенге. Что касается электричества, то его проведут уже до октября.

ЗА ЧЕЙ СЧЕТ БЛАГА?

Как рассказал Нурлан Жаманкоз, жителям за проведение коммуникаций платить не придется. «Все инженерные коммуникации проводятся за счет средств, выделяемых из бюджета. А это значит, население заплатит только за проведение коммуникаций в свои дворы. То есть сети будут подведены до ворот каждого дома. Дальше уже жители будут проводить свет, газ и воду в дома за свой счет», – подчеркнул заведующий сектором энергетики отдела ЖКХ.

За работой подрядчиков будут следить специальные компании, осуществляющие инжиниринговые услуги, иными словами – технадзор. Кроме того, на каждой улице есть домком или уличком. В идеале – подрядчик должен работать в тесной связи с этими людьми. Потому что в конечном итоге работу будет принимать не только технадзор, но и представители райакиматов, отдела ЖКХ и жителей каждой улицы.

«Если людям покажется, что работы выполняются некачественно, они всегда могут обратиться к бригадиру, руководителю той или иной подрядной организации (данные о компании, осуществляющей надзор, можно узнать у уличкома или же у рабочих). Не удовлетворяет их ответ? Тогда обращайтесь в коммунальный отдел райакимата или в сектор энергетики отдела ЖКХ. Я думаю, нет нерешаемых вопросов. Есть те, что не обсуждались. Поэтому, жители, не стесняйтесь проявлять свою гражданскую позицию. Ведь в итоге этими коммуникациями будете пользоваться вы сами. А подрядчику придется устранять все недочеты за счет своего кармана. Все-таки сейчас все работы подрядчика контролируются несколькими организациями, которые я перечислил выше», – добавил Нурлан Жаманкоз.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

На реализацию 9 проектов по обеспечению населения питьевой водой в 2013 году выделено 2315,3 млн. тенге. Предстоит обеспечить питьевой водой 187,5 тыс. жителей. Речь идет о населении микрорайонов «Шанырак», «Бадам», «Актас», «Асар», «Бозарык», «Бозарык-1, -2, -3», «Достык», «Турланская экспедиция», «Тараз», села Бадам.

На реализацию 8 проектов по обеспечению населения электроэнергией в этом году выделено 1778,4 млн. тенге. Электроэнергию получат более 54 тыс. жителей отделения Куйбышева и Забадама.

На обеспечение газом жителей 11 микрорайонов («Достык», «Достык-1, -2», «Кызылжар», «Тараз», «Нуртас», «Тассай», «Ак-ниет», «Северо-Запад», «Северо-Восток», «Шапагат-2») в этом году из бюджета выделено 2987,1 млн. тенге. В результате газом будет обеспечено около 85 тыс. жителей.

В этом году на текущий ремонт тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности города, из бюджета Шымкента запланировано выделить 259,1 млн. тенге. Будут отремонтированы внутренние тепловые сети в южной части города, в микрорайонах «Север» и «Сайрам». Кроме этого, на изоляцию 17 км теплосетей выделили 70 млн. тенге. В отопительном сезоне-2013 к теплу планируется подключить 1751 многоэтажный дом и 276 социальных объектов.

Саида ТУРСУМЕТОВА

Новости партнеров