В Сайрамском районе планируют трудоустроить около 2 тысяч человек

134
Предприятие Барыс - 2007 теперь выпускает не только макароны но и кондитерские изделия

 

Предприятие Барыс - 2007 теперь выпускает не только макароны но и кондитерские изделия
Предприятие «Барыс-2007» теперь выпускает не только макароны, но и кондитерские изделия

Бюджет Сайрамского района с учетом трансфертов, поступивших из республиканского бюджета, составляет 14 млрд. 391 млн. тенге. В районе работают 122 предприятия. Предприниматели осваивают новые технологии по переработке молока, овощей и фруктов. Большое внимание уделяется расширению ассортимента выпускаемой продукции. Так, на предприятии «Барыс-2007» запустили новую линию.

Уалихан Кайназаров, аким Сайрамского района: «Предприятие теперь выпускает не только макароны, но и кондитерские изделия. Сырье у предприятия свое, пшеницу высшего сорта приобретает в северных регионах. До конца года заработают предприятия по выпуску молочных изделий, такие как «Акмал ЛТД» и «Сайрам Сут». Планируется трудоустроить около пятисот человек».

В рамках «Индустриальной карты» с координационным советом было согласовано 18 проектов на сумму 44,6 млрд. тенге. Если запланированные проекты будут реализованы, то до конца года около двух тысяч человек будут обеспечены работой.

Берик Оспанов, первый заместитель акима области: » Вы говорите, что этими субъектами произведено за девять месяцев продукции на 33 млрд. тенге, количество работающих достигло почти 19 тысяч человек. Но здесь есть над чем поработать. Сейчас в районах работают центры по поддержке предпринимательства. Нужно сельчан обучать. Необходимо развивать малый и средний бизнес».

В рамках госпрограммы «Дорожная карта бизнеса-2020» в текущем году реализовано 17 проектов на сумму 4 млрд. 312 мл. тенге.

Новости партнеров