Размер имущественного налога может измениться

124

В этом году налогоплательщики платят имущественный налог по старым расценкам, согласно данным центра недвижимого имущества. Но уже со следующего года все может кардинально измениться. Министерство бюджетного планирования и экономики предлагает повысить налоги на жилье.

Размер имущественного налога может возрасти
Размер имущественного налога может возрасти

Абдисалан Сагынбек, начальник управления налогового департамента по ЮКО: «На сегодня ставка квадратного метра жилья в Шымкенте составляет 18 тысяч тенге. Это число умножается на количество квадратных метров жилья и на коэффициент 2».

Депутаты народно-демократической партии «Нур Отан» не поддержали предложение правительства повысить налоги на жилье. Согласно новому законопроекту, владельцы квартир площадью свыше 150 квадратов должны будут платить налог по более высокой ставке. По словам мажилисмена Нуртая Сабильянова, квартира с большой квадратурой не говорит о богатстве ее владельцев. В документе не прописывается состав семьи и ее достаток.

Нурлан Нигматулин, председатель Мажилиса парламента РК: «Законопроект направлен прежде всего на улучшение налогового администрирования. И мы это полностью поддерживаем. Однако мы не можем принять данный вариант поправок по транспортному налогу и налогу на жилье, поскольку предложенный правительством подход не учитывает поручения главы государства, данного им в послании 2008 года, где поставлена четкая задача — при формировании налогового кодекса вводить косвенные налоги на предметы роскоши, элитную недвижимость, дорогие автомобили, а не перекладывать все это на средний класс. Поэтому мы считаем, что рассматриваемые нами сегодня правительственные поправки в налоговый кодекс должны быть изменены именно с учетом этих установок главы государства».

Предполагается, что изменения также должны затронуть и налоги на землю. Этот вид обязательных налогов планируется рассмотреть в 2015 году.

Новости партнеров