Сельхозярмарка в Шымкенте поменяет место прописки

271
Ярмарка сельхозтоваров
Ярмарка теперь будет проходить по другому адресу
Ярмарка теперь будет проходить по другому адресу

Горожане не перестают обращаться в редакцию с вопросом: когда возобновят свою работу ярмарки сельхозпродуктов на проспекте Кунаева и по Жибек жолы? Видимо, звонят те, кто помнят, что власти города приостановили их до 30 сентября…
Скептики недоумевают: ну чем так притягательны эти ярмарки? Ведь в Шымкенте, согласно данным городского отдела предпринимательства, действуют 7213 торговых магазина и торговых дома, 35 рынков и торговых ряда. А этим «шопоголикам» все мало — им еще ярмарки в центре города подавай!

Идея организации ярмарок родилась не от хорошей жизни — это был «наш ответ Чемберлену», точнее — грянувшему в 2008 году экономическому кризису. Исполнительная власть города организовала еженедельную дополнительную субботнюю торговлю с участием местных товаропроизводителей продуктов питания, оптовых фирм и крестьянских хозяйств. Идея была благая — дать возможность покупать людям товары по себестоимости, по оптовой цене, при этом подразумевалось исключение посреднических услуг.

А что народ? А мы — народ, быстро привыкли к хорошему. Проспект Кунаева, не смотря на сетования автомобилистов — на образовавшиеся пробки, коммунальщиков — на скапливаемый мусор, был хорош для покупателей тем, что к нему очень удобно подъехать — что с проспекта Тауке хана, что с улицы Туркестанской. Ассортимент товаров вполне устраивал среднестатистического покупателя. Однажды услышала восторженный отзыв о нашей ярмарке жительницы Астаны Татьяны: «Как хорошо задумано! Какие тут цены! Какое разнообразие товара, а зелень!» И все же было немало тех, кто справедливо сетовал на разгул перекупщиков, «благодаря» которым цены здесь уравнялись с рыночными.
Впервые в этом году, в связи с наступлением жары и соответственно — отсутствием у продавцов холодильников, проведение ярмарок по проспекту Кунаева и улице Жибек жолы было приостановлено до конца сентября.

И вот сентябрь уж позади, что с ярмарками? Ответ на этот вопрос РАБАТ получил от заместителя руководителя отдела предпринимательства города Шымкента Марата Абилхайырова.

— Сейчас готовится проект постановления о возобновлении ярмарки сельхозпродукции. С учетом большого числа жалоб на автомобильные пробки в субботние дни по проспекту Кунаева, место проведения ярмарки решено перенести на отрезок площади им. Аль-Фараби (в пределах участка от улицы Аскарова до улицы Айбергенова). Прежней сельхозярмарки по улице Жибек жолы не будет.
У возобновляемой ярмарки будет несколько новшеств.
— Каких именно?
— Прежде всего мы постараемся избавиться от перекупщиков.
— Каким образом?
— Попасть предпринимателю торгующему на территорию ярмарки можно будет лишь при наличии пропуска. Об этом будут предупреждены сотрудники правоохранительных или контролирующих органов, закрепленных за этой ярмаркой. Пропуск выдается при наличии у потенциального продавца справки о том, что у него есть земельный участок, или, скажем, птичник, отара овец, сад, огород и т. д.
— Где он может взять такую справку?
— У акима своего аула, поселка, руководителя своего дачного или садоводческого товарищества.
Другая особенность — наше жесткое требование — реализация продукции стоимостью ниже рыночной на 10-15 %. Продавцы не будут в убытке — ведь и место для торговли предоставляется им бесплатно. Есть и другие требования — наличие у продавца сертификата на товар, белого халата, санитарной книжки, столов или прилавков, шатровых палаток, а также емкостей для сбора мусора. Здесь все понятно — мы хотим создать цивилизованную торговлю, исключить антисанитарию при торговле с земли. А урны для мусора нужны для поддержания чистоты. Продавцам мы готовим памятки, в которых будут указаны все эти требования.

Новости партнеров