Сколько стоит жизнь?

99
Главный редактор газеты "РАБАТ" Фарида Шарафутдинова
Главный редактор газеты "РАБАТ" Фарида Шарафутдинова
Главный редактор газеты «РАБАТ» Фарида Шарафутдинова

Вы не поверите, но, похоже, что наша судебная власть становится гуманнее к… животным. В конце сентября Толебийский районный суд вынес приговор жителю района, убившему сурка.

Задержали браконьера в ходе рейда природоохранников. Районный суд наказал браконьера на один год и шесть месяцев условно с конфискацией охотничьего ружья. Кроме того, Тойболов Хайрулла – так зовут этого господина – должен возместить материальный ущерб, нанесенный природе, в размере 692 тыс. 400 тенге. Откуда такой размер штрафа? Как оказалось, уж больно редкостной породы был сурок – Мензбира, он занесен в Красную книгу. Живет сурок только на хребтах Западного Тянь-Шаня, и только на высоте более двух тысяч метров над уровнем моря. Отсюда и такая мера наказания.

Когда читаешь про подобное, невольно вспоминаются случаи, когда безнаказанными остаются виновные в гибели людей. То «крутого» водителя «отмазали» от наезда на пешехода, то убийца «оказался» душевнобольным и избежал наказания и так далее.

Но, предположим, правосудие свершилось, виновный (умышленно или нет) в гибели человека наказан, или транспортная компания – виновник аварии – определена и готова возместить ущерб, а какова в данном случае компенсация близким погибшего?

В случае с сурком ущерб нанесен природе, а в случае с человеком – в первую очередь, его родным. Кто определит, какова цена скорби, горя, родных погибшего?! Особенно, если учесть, что сама по себе жизнь человека бесценна. Как измерить то, что, к примеру, дети вырастут без ласки и заботы погибшего отца (матери), или родители в преклонные годы окажутся без поддержки погибшей дочери (сына), не увидят внуков от нее, которые просто не успели родиться?.. Тема ужасная, полная боли. Но она есть, более того – будет возникать все чаще и чаще.

Шымкентцам долго будет памятна авиакатастрофа самолета Chаllenger-200 авиакомпании SCAT, летевшего рейсом Кокшетау – Алматы. Она случилась 30 января 2013 года. Погиб весь экипаж и 16 пассажиров. В тот же день первый вице-премьер РК Бахытжан Сагинтаев сообщил: «Принято решение, что все акиматы, откуда были погибшие, окажут помощь в размере 1 млн. тенге на каждую семью. Со стороны авиакомпании SCAT будет выделено 3 млн. на каждую семью. Более того, дано поручение, чтобы акиматы оказали помощь по доставке и организации похорон погибших».

Это решение было продиктовано потрясением, эмоциями. Какой-то методологии в подобных вопросах, по-моему, еще нет. Но рано или поздно будет. В Интернете наткнулась на очень интересную работу российских авторов – А. Востросаблина, И. Трунова и Л. Труновой «Цена и ценность человеческой жизни», где даются экономические, законодательные и другие оценки человеческой жизни. Чистый математический расчет.

У нас же пока все больше строится на эмоциях. Читаем в сообщениях: «Семьям шахтеров, погибших на одном из разрезов в Караганде, выплатили по 10 годовых зарплат», «Семьям погибших в крушении Ми-8 выплатят компенсацию в размере нескольких годовых окладов» и так далее. За рубежом выплаты в подобных случаях на порядок выше. К примеру, в США семьи тех, кто погиб 11 сентября 2001 года, получили от 250 тысяч до 7 миллионов долларов. Дело даже не в этом. Хочется верить, что относительно крупные компенсации заставят-таки эти компании, организации, по вине которых погибли люди, усилить меры безопасности тех, кто доверил им свои жизни.

А какой будет компенсация и будет ли вообще, если гибель – единичный, не массовый случай?

«Это зависит от размера зарплаты погибшего, но это прерогатива страховых организаций, – заметил главный госинспектор труда ЮКО Бастар Ескараев. – Примерный расчет таков: если зарплата погибшего работника составляла 100000 тенге и если в его семье было три иждивенца, то вышеуказанная сумма делится на 4, включая потерпевшего. Его доля убирается (25%) и семье погибшего должны выплачиваться 75% от его зарплаты, т. е. 75000 тенге. Перерасчет будет в том случае, если в семье будут изменения в количестве иждивенцев. Дети будут получать пособие до их совершеннолетия, учащиеся в ссузе или вузе – до 23 лет, а старики – пожизненно. Если погибший был безработным, то никто ничего не получит…»

Ну как тут не вспомнить про сурка Мензбира? Похоже, многим из нас надо будет проситься в Красную книгу. Иначе родные, в случае чего, ничего за нас не получат…

Фарида ШАРАФУТДИНОВА

Новости партнеров