Медицинский центр управления делами президента РК провел международную научно-практическую конференцию

268
Фото с архива
Фото с архива
Фото из архива

Назарбаев Университет представил новое направление функциональных продуктов питания, ассоциированное с особенностями кишечной микробиоты. Исследования кишечной микробиоты, по данным экспертов научного издания Science, вошли в десятку значимых исследований 2011 года.

Установлено, что комбинация микробов в человеческом кишечнике далеко не произвольная, а бывает трех различных типов, подобно группам крови. Эти типы не зависят от таких факторов, как возраст, пол, национальность и массовый индекс тела. В зависимости от типа различается метаболизм и определяются риски развития определенных заболеваний. Группа ученых Назарбаев Университета проводит исследования по разработке функциональных продуктов питания и биопрепаратов с учетом особенностей типов кишечника и предназначенных для профилактики возможных заболеваний.

В работе конференции приняли участие заместитель председателя правления Назарбаев Университета Шарман Алмаз Торегельдиевич, генеральный директор Центра науки о жизни Жумадилов Жаксыбай Шаймарданович, старший научный сотрудник департамента долголетия и трансляционной медицины Кушугулова Алмагуль Рахимберлиевна.

Новости партнеров