Нужно ли делать прививку от гриппа?

1077
Наталья Клевцова
Наталья Клевцова
Наталья Клевцова

«Грипп» в переводе с французского означает «хватать врасплох», «душить». Обычно именно так он себя и ведет. В наше время можно довольно легко предотвратить заражение гриппом или хотя бы облегчить его течение – достаточно сделать прививку.

Вопрос в другом: когда, кому, сколько прививок необходимо? Какие побочные эффекты она может вызвать и чего стоит опасаться на самом деле? На главные вопросы о вакцинации против гриппа мы попросили ответить врача-инфекциониста шымкентской городской поликлиники №5 Наталью Клевцову.

– Кому и когда рекомендуется вакцинироваться против гриппа?

– Вакцинация против гриппа рекомендуется всем людям в возрасте от 6 месяцев и старше. Особенно вакцинация необходима беременным, пожилым, людям с хроническими заболеваниями. Проходить вакцинацию следует сразу, как только вакцина станет доступна. Прививку можно сделать и в течение сезона гриппа, если человек не успел привиться ранее. Однако в первые две недели после вакцинации, когда антитела еще не выработались, нужно проводить профилактику другими средствами: ремантадином или народными методами. Для появления стойкого иммунитета необходимо не менее трех недель.

– А как быть, если ребенку меньше 6 месяцев и вакцинация пока не разрешена?

– Можно привить против гриппа кормящую мать. Лактация не является противопоказанием к вакцинации вообще любыми вакцинами. Вакцинация близких контактов, при наличии в семье ребенка, не достигшего возраста вакцинации, или больного человека, имеющего противопоказания к вакцинации, называется «стратегией кокона» и широко применяется в развитых странах.

– Если ребенок впервые в жизни прививается против гриппа, достаточно ли ему однократного введения вакцины для формирования защитного иммунитета?

– Нет, недостаточно. Детям, впервые в жизни прививаемым против гриппа, необходимо введение повторной вакцины интервалом не менее 1 месяца. Если же по каким-то обстоятельствам прививка сделана однократно, в этом случае рекомендуется привить его дважды на следующий год. В дальнейшем ребенок будет получать по одной прививке каждый год. Дважды прививаться не нужно.

– Какой категории людей следует повременить с прививкой?

– Лица, имеющие острые заболевания, должны выздороветь перед прохождением вакцинации против гриппа. Остаточные явления после ОРЗ в виде кашля и насморка отводом от вакцинации не являются. Не нужно откладывать вакцинацию, если человек принимает антибиотики. Делать прививку от гриппа не стоит, если у вас наблюдается сильная аллергическая реакция, в том числе на яйца. Кроме этого, сильная аллергическая реакция на какой-либо компонент вакцины может послужить причиной для отвода от вакцинации.

– Можно ли прививать человека, если в прошлый раз была тяжелая реакция на введение вакцины против гриппа?

– Аллергические реакции немедленного типа, их называют анафилаксией, на введение вакцины против гриппа являются противопоказанием к дальнейшей подобной вакцинации. А вообще у людей, прививаемых против гриппа, могут иногда встречаться такие реакции, как повышение температуры тела, недомогание, боли в мышцах и другие общие симптомы. Особенно, если прививка состоялась впервые. Эти реакции не опасны и не являются противопоказанием к дальнейшей вакцинации.

– Можно ли одновременно с прививкой против гриппа делать другие прививки?

– Детям одновременно с прививкой против гриппа можно вводить любые вакцины, кроме БЦЖ и вакцины против желтой лихорадки. Взрослым одновременно с прививкой против гриппа можно вводить любые вакцины.

– Можно ли от прививки заболеть гриппом?

– Заболеть гриппом из-за введения инактивированной противогриппозной вакцины невозможно даже теоретически. Вакцина не может вызвать грипп, потому что не содержит вируса гриппа, а содержит несколько отдельных частиц убитого вируса.

– А что происходит после прививки?

– Вакцинация имитирует вирусную инфекцию для того, чтобы спровоцировать иммунную систему организма на борьбу с инфекцией. Когда в организм попадает по-настоящему болезнетворный вирус, то времени для выработки антител не нужно. Они уже есть после вакцинации. А при проведении вакцинации в течение нескольких лет подряд ее эффективность возрастает.

– Что вы посоветуете в качестве профилактики гриппа?

– Вирусы передаются контактным путем, поэтому почаще мойте руки и пореже касайтесь своего носа и глаз, особенно немытыми руками. Но не пользуйтесь антибактериальным мылом – сначала гибнут все микробы, хорошие в том числе, а потом бактерии вырабатывают свой стойкий иммунитет и уже никакое мыло, а часто и антибиотики, на них уже не действуют. Не забывайте про витамины. Повысить защитные силы организма помогает и добавка цинка. И берегите себя и своих родных!

Татьяна АВДАСЕВА

Новости партнеров