Об успехах Шардаринского района рассказал местный глава

500
Камытбек Айтуреев, аким Шардаринского района
Камытбек Айтуреев, аким Шардаринского района
Камытбек Айтуреев, аким Шардаринского района
Камытбек Айтуреев, аким Шардаринского района

В областной администрации аким Шардаринского района Камытбек Айтуреев отчитался о работе за 9 месяцев. В первую очередь глава района отметил положительную динамику развития сельского хозяйства, по освоению поливных земель, внедрению капельного орошения и развития тепличного хозяйства.

Одним из положительных результатов своей работы глава Шардаринского района назвал исполнение бюджета на 107%. По его данным, размер районной казны превысил один миллиард тенге. Пополнение бюджета было обеспечено за счет налоговых поступлений и развития малого и среднего бизнеса.

Камытбек Айтуреев, аким Шардаринского района: «У нас недавно открылся завод по переработке хлопка, за счет этого предприятия были созданы 300 рабочих мест. Кроме того, в ходе дальнейшего развития хлопкового кластера, в поселках будут открыты пункты приема, в которых будут работать от 450 до 1000 человек».

По данным акима Шардаринского района, объем сельхозпродукции по сравнению с прошлым годом составил 142%. В регионе активно ведётся работа по освоению поливных земель, внедрению капельного орошения на 600 гектарах и развития тепличного хозяйства.

Камытбек Айтуреев, аким Шардаринского района: «В этом году на 540 гектарах мы выращивали овощи, на 400 гектарах — рис. Также более 11 тысяч гектаров у нас заняты фруктовыми садами. С них мы получили 260 тысяч тонн урожая».

На сегодняшний день в Шардаринском районе по госпрограмме дорожная карта бизнеса 2020 строятся инженерные коммуникации для рыбного и асфальтного заводов. Так, благодаря местной гидростанции, эти предприятия будут получать дешевую электроэнергию. Камытбек Айтуреев также отметил, что активно ведутся работы по газификации и обеспечению питьевой водой жителей отдаленных поселков района.

Новости партнеров