В ЮКО назревает скандал вокруг программы «Ак булак»

375
Иллюстративное фото

Масштабная программа «Ак булак», направленная на обеспечение питьевой водой казахстанских сел до 2020 года, на грани срыва. Прокуратура Сарыагашского района заявила, что из 165 объектов, возводимых в рамках государственной программы, в 15 населенных пунктах не работают водопроводные системы.

Питьевая вода  на вес золота в селе Келес Куркелесского аульного округа. Каждое утро местная жительница Кульзия Кадырова отправляется за живительной влагой в соседний аул. На единственном транспорте — телеге с запряженным в нее ослом — многодетная мать привозит сразу несколько фляг и бочек. Без воды в поселке страдают еще более 100 семей.

Кульзия Кадырова привозит из соседнего аула питьевую воду
Кульзия Кадырова привозит из соседнего аула питьевую воду

«У нас не то что питьевой, у нас даже поливной воды нет. Мне приходится таскать ее ведрами. Когда в соседнем ауле речка высыхает, тогда приходится пить талую воду или дождевую. Иногда водовозы привозят воду. Если есть деньги, покупаем», — говорит Кульзия Кадырова.

Без воды в селе Келес страдают более 100 семей
Без воды в селе Келес страдают более 100 семей

Водопровод в аул протянули давно. Но толку от него нет, сетуют люди. Оказалось, что скважины прорыли не там, где надо.

Татьяна Матвеева, жительница села Келес:  «Уже 3 года колонка стоит, а воды в ней нет. Фляги воды на день хватает. Но нам ведь надо и кушать сварить, чай пить. Тяжелее всего, когда гости приходят. Вынуждены бегать по соседям в поисках питьевой воды».

В селе несколько лет назад построили водонапорную башню. На ее строительство выделено 36 млн. тенге. Она должна была обеспечить питьевой водой жителей сразу нескольких сел. Но живительная влага так и не дошла до людей. Многомиллионное оборудование построили не там, где надо. Воды там уже давно нет.

В Сарыагашском районе среди 165 реализованных проектов по программе "Ак-булак",прокуроры насчитали 15 неработающих водопроводов
В Сарыагашском районе среди 165 реализованных проектов по программе «Ак булак» прокуроры насчитали 15 неработающих водопроводов

Ответственные за реализацию программы «Ак булак» менялись и не раз. Если раньше обеспечением сел питьевой водой занимался отдел строительства, то теперь программа на балансе районного ЖКХ. Теперь местных жителей обещаниями успокаивают коммунальщики.

Олжас Исмаилов, главный специалист ЖКХ Сарыагашского района: «Анализ подземных вод был проведен  в 1974 году. Исходя из этих данных, были построены водопроводные линии и прорыты скважины. Но до 2020 года 80-90% населенных пунктов будут обеспечены питьевой водой».

Мутное дело вокруг питьевой воды заинтересовало и прокуратуру. После проверки, в надзорном ведомстве завели несколько уголовных дел.

Файзулла Турымов, старший помощник прокурора Сарыагашского района: «Одним из самых громких стало дело в отношении начальника ГУ «Отдел строительства Сарыагашского района», который с апреля 2011 года по октябрь 2012 года, будучи должностным лицом, утвердил подложные акты о фактически не выполненных работах по строительству системы водоснабжения в поселке Бирлесу Сарыагашского района. Дело направлено в суд. На сегодняшний день в 4 населенных пунктах построили водопровод. Но воды там не оказалось. Аким района допустил ошибки в планировании программы «Ак булак».

За питьевой водой жители села "Келес" приезжают в соседний аул "Тонкерыс"
За питьевой водой жители села Келес приезжают в соседний аул Тонкерыс

Сейчас судьбой государственной программы, которая оказалась на грани срыва, обеспокоились и в высших эшелонах власти. Премьер-министр Серик Ахметов указал на просчеты в финансировании, строительстве и на низкий уровень разработки проектно-сметной документации. Глава кабмина поручил акимам и Министерству регионального развития взять ситуацию под особый контроль. За невыполнение программы полетят головы, пообещал глава правительства.

(видеосюжет)

Новости партнеров