Чиновники обеспокоены ростом наркопреступлений в ЮКО

На совещании сообщили что преступность связанная с наркобизнесом выросла на 37%
На совещании сообщили что преступность связанная с наркобизнесом выросла на 37%

Преступлений, связанных с наркотиками, в текущем году зарегистрировано почти на 37% больше, чем в прошлом. Такую статистику привели на заседании регионального межведомственного штаба по предотвращению наркомании и наркобизнеса в Южно-Казахстанской области.

На совещании сообщили что преступность связанная с наркобизнесом выросла на 37%
На совещании сообщили, что преступность, связанная с наркобизнесом, выросла на 37%

Руководитель управления по борьбе с наркобизнесом предложил проводить больше разъяснительной работы. «Если не будет спроса на наркотики, исчезнет и черный рынок», — заявил Дауырбек Калгинбаев.

Беспокоиться есть о чем: под угрозой здоровье и даже жизнь сотен молодых людей. Наряду с марихуаной на территорию Южно-Казахстанской области контрабандным путем попадает и героин. Этот тяжелый наркотик вызывает зависимость уже с первого применения. Заместитель акима области Берик Оспанов обвинил районных акимов в бездействии в решении этой проблемы.

Берик Оспанов, заместитель акима ЮКО: «Доклады довольно прозрачные, но я не вижу реальных действий. Почему районные штабы не проводят заседания, не делятся опытом? Я не видел ни одного протокола».

На заседании по предотвращению наркомании и наркобизнеса прозвучали громкие слова и призывы чиновников. Хочется верить, что все это не останется на бумаге или в стенах актового зала, а выльется в настоящее дело. 

Новости партнеров