День борьбы с коррупцией. «Начни с себя!»

218
Финансовая полиция
Финансовая полиция

В Южном Казахстане  финансовая полиция с начала года выявила 170 коррупционных преступлений. Эти цифры не отражают реального уровня коррупции юга, считают прокуроры области. Ведь в руки силовикам чаще всего попадаются рядовые сотрудники, а высокие чиновники, построившие хитроумные коррупционные схемы, выходят чистыми из противозаконной игры.

9 декабря — нелюбимый праздник взяточников — Международный день борьбы с коррупцией. В этот день в 2003 году в мексиканском городе Мерида была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Казахстан ратифицировал Конвенцию в 2008 году, а еще раньше в республике, первой на постсоветском пространстве, в 1998 году был принят Закон «О борьбе с коррупцией».

Между тем Казахстан по сравнению с прошлым годом ухудшил свои позиции в международном рейтинге индекса восприятия коррупции на 7 позиций и встал на одну строчку с Гондурасом, Лаосом, Угандой. В связи с этим президент Нурсултан Назарбаев поручил главе Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Рашиду Тусупбекову усилить борьбу с коррупцией.

«Из года в год улучшаются экономические, законодательные условия, сокращается количество проверок. Уменьшаются контакты чиновников с населением, повышаются заработные платы. Все это направлено на противодействие коррупции. Не нужно искусственно подтягивать показатели, должна быть настоящая борьба с коррупцией, которую все будут чувствовать», — поручил Нурсултан Назарбаев главному борцу с коррупцией Казахстана Рашиду Тусупбекову.

В ходе встречи глава Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью проинформировал президента, что органами финансовой полиции в этом году возбуждено 1333 уголовных дела, к ответственности привлечено 900 должностных лиц, из них 120 человек — госслужащие областного и республиканского масштабов.

«Население на местах хорошо осведомлено о состоянии коррупции, необходимо тесно работать с ним. Кроме того, этим занимаются представительства партии «Нур Отан», куда люди сообщают о подобных фактах. Если данные сигналы не оставлять без внимания, а проводить проверку и доводить дело до конца, то это будет реальное противодействие коррупции», — отметил Нурсултан Назарбаев.

Из южноказахстанского филиала партии «Нур Отан» с начала этого года за коррупционные правонарушения исключили  27 членов — госслужащих разных мастей.

Заведующий отделом организационно-контрольной работы Южно-Казахстанского областного филиала партии «Нур Отан» Есимхан Бертаев говорит, что если на кого-то из партийцев поступает жалоба, то ее отправляют в компетентные органы.

«Мы не такой орган, чтобы выявлять коррупционеров. По решению суда мы делаем выводы и исключаем из партии. Пока суд ничего не скажет, мы ничего не делаем, — объясняет Есимхан Бертаев. — А вообще регулярно у нас проводятся антикоррупционые мероприятия «Начни с себя!».

Новости партнеров