Депутат выслушал проблемы горожан

Депутат выслушал своих избирателей

О наболевшем поговорили с народным избранником. Жители Аль-Фарабийского района поделились проблемами с депутатом городского маслихата Бауржаном Сейтжановым. Больше всего нареканий жителей вызывает сфера жилищно-коммунального хозяйства.

Разбитые дороги, отсутствие освещения и минусы программы модернизации ЖКХ – вот далеко не весь перечень вопросов, которые поднимали жители на встрече со своим депутатом. Народный избранник, проводивший серию встреч с населением в ходе предвыборной гонки, подчеркнул: о проблемах людей, доверивших представлять их интересы в Мажилисе, он помнит и решает их.

Депутат выслушал своих избирателей
Депутат выслушал своих избирателей

«На протяжении долгого периода времени жители домов вдоль канала «Янгичек» сталкиваются с проблемой сырости в их домах. Согласно их заявлениям, был направлен депутатский запрос в управление ЖКХ города Шымкента и была разработана проектно-сметная документация на бетонирование канала «Янгичек» общей стоимостью 421 млн. тенге, в данное время решаются вопросы финансирования данного проекта», — рассказал депутат Бауржан Сейтжанов.

Одна из серьезных проблем – некачественная работа дворников. Люди просили объяснить, за что с них взимается ежемесячная плата, если во дворах чище не становится. Представитель акимата Аль-Фарабийского района Марат Тажибаев подчеркнул: районная администрация в курсе проблемы.

«Действительно, в начале октября был поднят вопрос о возможности отказа от услуг дворников. Сейчас за каждым из 180 дворов нашего района закреплен человек. Но организация, предоставляющая услуги по уборке дворовой территории, занята перерасчетом», — сообщил заведующий отделом ЖКХ акимата Аль-Фарабийского района Марат Тажибаев.

Постмодернизационные проблемы жителей домов, отремонтированных в рамках модернизации ЖКХ, подняла домком Роза Баймбетова.

«Уже третья зима идет. Мало мусор, так у нас в квартирах темно, потому что ни окна эти, ни керама не мылись ни разу. А ведь нам до начала работ обещали два раза в год их мыть. Я и к вам с этим вопросом обращалась, правда, Гаппар?» — поинтересовалас домком Роза Баймбетова у руководителя ТОО «Тургын уй Шымкент» Гаппара Есенова.

«Я с вами абсолютно согласен. Если не мыть окна и керамогранит два раза в год, они сильно загрязняются, и не остается никакого эстетического вида. Об этом мы писали Кайрату Молдасеитову в его бытность акимом города, но сейчас аким поменялся, а наше обращение находится в отделе ЖКХ Шымкента», — ответил Гаппар Есенов.

Еще одна проблема, с которой жители сталкиваются ежедневно, – отсутствие уличного освещения. Уже в будущем году более 20 улиц южной части города получат свет.

«Уже разрабатывается ПСД на проведение освещения на 21-й улице. Кроме того, аким города дал распоряжение подготовить ПСД на освещение еще 25 улиц», — рассказал собравшимся и.о. начальника отдела ЖКХ Шымкента Бакытжан Рыспаев.

У жителей появилась надежда, что проблемы, которые были подняты на встрече, найдут свое решение в ближайшее время. А депутат Бауржан Сейтжанов пообещал и дальше делать все возможное в рамках его юрисдикции для улучшения качества жизни своего электората.

Новости партнеров