Как сделать Новый год безопасным

251
По статистике ДЧС, в новогодние дни больницы переполняются пострадавшими взрослыми и детьми, а количество вызовов «скорой помощи» увеличивается минимум на треть
По статистике ДЧС, в новогодние дни больницы переполняются пострадавшими взрослыми и детьми, а количество вызовов «скорой помощи» увеличивается минимум на треть
По статистике ДЧС, в новогодние дни больницы переполняются пострадавшими взрослыми и детьми, а количество вызовов «скорой помощи» увеличивается минимум на треть

Не за горами Новый год, и предновогодние хлопоты и праздничная неделя превращаются для нас в приятную карусель ярких впечатлений.

Так бывает почти всегда. Почти – потому что в каждой праздничной бочке, увы, бывает своя капелька дегтя. По статистике ДЧС, в новогодние дни больницы переполняются пострадавшими взрослыми и детьми, а количество вызовов «скорой помощи» увеличивается минимум на треть.

Для взрослых причиной чаще всего становятся алкогольные отравления, бытовые травмы и обморожения. Среди детей на первом месте стоят пищевые отравления, острые аллергические реакции, переохлаждения и ожоги.

В этой статье мы расскажем, как, соблюдая элементарные меры предосторожности, безопасно провести новогодние праздники.

НЕ ГОРИ, ЕЛОЧКА!

Без пожаров, увы, новогодние каникулы тоже не обходятся. Главная причина бытовых возгораний – домашняя елка и некачественные (или оставленные без присмотра) нагревательные приборы.

Правила безопасности здесь просты и понятны. Только почему их мало кто соблюдает?

Елку нужно украшать только качественными гирляндами, поскольку дешевые китайские замыкают и возгораются через одну.

Не использовать в декоре елочных веток вату и свечи.

Уходя из дома, вынимать вилку елочных гирлянд и «вертушки» из розетки и не оставлять даже на минуту без присмотра елку с включенными (даже качественными) гирляндами.

Запрещено оставлять наедине с елочкой и маленьких детей: они могут перевернуть елку на себя, проглотить мишуру или разгрызть игрушки, а также повредить гирлянду и получить удар током.

Еще одна причина новогодних проблем связана с пиротехникой. Чтобы избежать их, покупайте только проверенные (сертифицированные) петарды и фейерверки, запускайте их строго на пустырях или в скверах, не доверяйте поджог фитиля детям и глубоко нетрезвым товарищам. Специалисты ДЧС также дают перечень запрещенных действий.

Чего нельзя делать:

  • устраивать салюты ближе 20 метров от жилых помещений и легко воспламеняющихся предметов, под низкими навесами и кронами деревьев;
  • носить подобного рода изделия в карманах;
  • держать фитиль во время поджигания около лица;
  • применять при сильном ветре;
  • направлять ракеты и фейерверки на людей;
  • бросать петарды под ноги;
  • низко наклоняться над зажженными фейерверками;
  • подходить ближе 15 метров к зажженным салютам и фейерверкам.

Поджигать фитиль нужно на расстоянии вытянутой руки. Горит он 3-5 секунд. Отлетевшую от фейерверка искру очень трудно потушить. Если она попадет на кожу – ожог обеспечен.

ОСТОРОЖНО: УЛИЦА!

Очень многие любят встречать Новый год на площади, возле городской елки, и любоваться потом праздничным салютом. Это не худший вариант встречи Нового года, но и не самый безопасный: все-таки площадь – это толпа, а толпа бывает непредсказуемой и даже опасной. Поэтому меры предосторожности не помешают.

Собираясь встречать Новый год на площади, тщательно подберите одежду. Она должна быть достаточно теплой, но при этом не слишком сковывать движения. В этом смысле гораздо лучше один теплый свитер, чем несколько надетых друг на друга кофточек. Легкий, но теплый пуховик лучше, чем шуба или пальто. Обувь тоже нужна удобная, никаких высоких каблуков, подошва должна быть не скользкой.

Отправляясь праздновать Новый год на площади, сумку можно с собой не брать: она будет вам только мешать. Деньги, документы, ключи от квартиры и мобильный телефон лучше разложить по внутренним карманам. Мобильный телефон лучше взять старый, который не будет жалко в случае чего.

Встречать Новый год на площади с маленькими детьми – не лучшая идея. Но если вы все-таки решили пойти с ребенком, возьмите его на руки или посадите на шею. Так он и лучше увидит происходящее, и вы будете уверены, что ребенок не потеряется и никто его не затолкает.

Придя на площадь, выберите себе место (если есть, из чего выбирать). Если на площади проходит концерт, многие стараются пробраться поближе к сцене. Но это не всегда безопасно. Старайтесь держаться подальше от трибун, оград и заборов, мусорных контейнеров. Лучше стоять как можно дальше от центра толпы, чтобы по окончании мероприятия вы сразу могли отойти в сторону.

Если вы собрались пить на площади шампанское, по возможности не тащите с собой бутылку, вам потом некуда будет ее девать, да это и опасно. Аккуратно перелейте напиток в плоскую фляжку, которую можно спрятать во внутреннем кармане куртки. Не так празднично, зато безопасно: ни в кого пробкой не выстрелит и не обольет. Сильно напиваться не стоит, сделайте по глотку, а нормально выпьете дома. Пьяный человек и толпа – не лучшее сочетание.

Конечно, праздничная новогодняя толпа на площади обычно не агрессивна и не опасна, но лучше перестраховаться – на всякий случай. Тогда Новый год на площади оставит у вас только положительные эмоции, и, возможно, такая встреча Нового года станет для вас доброй традицией.

НОВЫЙ ГОД С ДОМАШНИМИ ПИТОМЦАМИ…

Источником проблем может стать Новый год и для братьев наших меньших.
Елочные правила касаются не только маленьких детей, но и собак с кошками. Первые могут опрокинуть елку, потянув за ветки (а значит, прочно укрепляем зеленое деревце и сразу командуем псу «фу!»), а вторые специализируются на поедании мишуры (заканчивается операцией, и хорошо, если с благоприятным исходом).

Второй фактор внимания для домашних питомцев – нетрезвые гости, которые могут покормить вашего друга со стола (отравление, сбой в работе ЖКТ), затискать до стресса или, наоборот, до агрессивной реакции животного.

Третья проблема – уличные прогулки, во время которых животных пугают взрывы петард и фейерверков. И если в этот момент собака без поводка – она бежит куда глаза глядят. Шансы найти потерявшееся животное стремятся к нулю, тем более что пес может пострадать в ДТП или элементарно замерзнуть.

Правила безопасности: все новогодние каникулы водить собаку только на поводке, а на ошейник прикрепить брелок с номером своего телефона. Украшать елку большими небьющимися игрушками без мишуры, не кормить животное со стола.

Если соблюдать все эти правила, то тогда ничто и никто не омрачит ваш Новый год!

С наступающим!

Азиз МУРЗАБАЕВ

Новости партнеров