На страже законности. День работников прокуратуры Казахстана

947
Серик Абдиев
Серик Абдиев
Серик Абдиев

6 декабря работники прокуратуры Казахстана отмечают профессиональный праздник. Именно в этот день в 1991 году было принято постановление «Об образовании единой системы органов прокуратуры Казахской ССР, обеспечении их самостоятельности и независимости».

По этому поводу в Южно-Казахстанской областной прокуратуре на днях состоялась торжественная церемония. Руководитель надзорного ведомства, прокурор области Ибрагим Иманов поздравил своих подчиненных и ветеранов. Последние получили подарки, а отличившиеся сотрудники были награждены внеочередными званиями, денежными поощрениями и медалями.

В числе награжденных были и молодые перспективные прокуроры. Один из них – заместитель прокурора Ордабасинского района Серик Абдиев. 29-летнего парня дважды вызывали на трибуну. Сначала он получил внеочередное звание майора, а во второй раз ему вручили благодарственное письмо от акима области. Всех этих наград молодой прокурор был удостоен не случайно – чтобы добиться таких успехов, ему пришлось много работать.

Свою карьеру Серик Абдиев начал в 2005 году в отдаленном Мактааральском районе, сразу после получения диплома юриста. Тогда у него еще не было ни званий, ни опыта работы, но первых результатов в работе он добился уже спустя год. Перспективного сотрудника отметили в районной прокуратуре, начали поручать ему самые сложные дела и вопросы, требующие оперативного разрешения.

«Работать помощником районного прокурора было очень трудно. Большого опыта не было, иногда и без ошибок не обходилось. Но, как говорится, не ошибается тот, кто ничего не делает. А потом, со временем все наладилось. Ведь в нашей работе главное – неукоснительно следовать закону, а когда ты знаешь правовую базу, то и работать становится легче», – рассказывает Серик Абдиев.

Через пару лет подающего надежды помощника прокурора перевели в областную прокуратуру. Именно здесь он проявил себя как хороший профессионал и очень грамотный сотрудник. И повышение не заставило себя ждать – приказом руководства его назначили заместителем прокурора Тюлькубасского района.

Но главное событие в жизни молодого прокурора произошло, когда его перевели в Ордабасинский район. Серику Абдиеву поручили проверить исполнение госпрограмм и использование бюджетных средств. В этой сфере заместитель районного прокурора выявил немало нарушений. Были и громкие разоблачения. Благодаря его усилиям значительная часть расхищенных бюджетных средств была возвращена государству. Находясь на этом посту, прокурору Абдиеву приходилось защищать не только интересы государства, но и конституционные права и свободы рядовых граждан. Он рассматривал жалобы и обращения местных жителей, связанные с нарушением трудового законодательства, помогал людям получить зарплату и восстановиться на работе незаконно уволенным.

«Конечно, приятно, что тебя отметили, обратили внимание на твои успехи. Но главное в нашей работе – не расслабляться, не останавливаться на достигнутом, надо идти дальше, – уверен молодой прокурор. – Впереди немало задач и вопросов, которые надо правильно решить».

Биографию и послужной список Серика Абдиева можно назвать образцовыми. Такими успехами может похвастать не каждый. Но сам молодой прокурор о своих достижениях говорит неохотно и весьма скромно. Впечатление такое, что не хочет «сболтнуть лишнего» или выдать госсекрет. А может, должность обязывает быть сдержанным? Отсюда и родился вопрос: «Каким в наше время должен быть сотрудник надзорного органа, как правильно в работе определить главные приоритеты?»

«В первую очередь сотрудник прокуратуры в своей работе должен руководствоваться Конституцией, главным законом нашего государства. И не забывать про данную им присягу – защищать конституционные права граждан и интересы государства от различных посягательств. Этим и определяются приоритеты в работе сотрудников прокуратуры. При этом не стоит забывать про должностную этику», – вот так строго, по правилам ответил помощник прокурора.

Отрадно, что в прокурорских рядах Серик Абдиев не единственный образцовый сотрудник. На торжественном собрании вместе с ним были отмечены еще 49 молодых работников прокуратуры.

Азиз МУРЗАБАЕВ

Новости партнеров