Права и интересы бизнесменов ЮКО теперь под особой защитой

104
Палата предпринимателей и прокуратура ЮКО подписала меморандум

Директор палаты предпринимателей Нуржан Альтаев и главный прокурор области Ибрагим Иманов подписали меморандум о совместной работе. Основные цели соглашения — защита прав и законных интересов предпринимателей ЮКО, повышение уровня осведомленности бизнес-сообщества о законодательных мерах, касающихся предпринимательской деятельности.

Палата предпринимателей и прокуратура ЮКО подписала меморандум
Палата предпринимателей и прокуратура ЮКО подписала меморандум

Вместе специалисты намерены выявлять, предупреждать и устранять нарушения в сфере государственных закупок. Также эксперты планируют совместно и своевременно рассматривать обращения и жалобы предпринимателей по фактам незаконного вмешательства, проверки государственными контролирующими и надзорными органами области.

На такой шаг они решились из-за роста количества правонарушений в бизнес-сфере и жалоб предпринимателей. Только за один месяц работы в палату предпринимателей поступило более 60 жалоб от бизнесменов.

Прокуроры признались, что права предпринимателей и раньше были на их контроле. Однако рассмотреть все заявления о нарушениях они не успевали из-за нехватки специалистов. Теперь эти проблемы в прошлом, уверены прокуроры. Защитой интересов бизнесменов займется специальный прокурорский отдел.

Ибрагим Иманов, главный прокурор ЮКО: «До этого момента работали мобильные группы. Они должны были реагировать на любые заявления в течение 10-15 минут».

В рамках подписанного меморандума будет составлен план-график совместных мероприятий. Специалисты договорились ежеквартально проводить общественный прием бизнесменов. Получить советы предприниматели смогут и в онлайн-режиме. С начала года прокуроры защитили права более 20 тысяч бизнесменов. В области на сегодняшний день более 120 тысяч предпринимателей.

Новости партнеров