Рождение мечты. Полезные советы садоводам-любителям

104
На своем плане обязательно нужно определить и начертить, куда ваши дорожки вас поведут
На своем плане обязательно нужно определить и начертить, куда ваши дорожки вас поведут
На своем плане обязательно нужно определить и начертить, куда ваши дорожки вас поведут

Пока бывалые садоводы-огородники, подготовив свои участки к долгому зимнему сну, расслабленно попивают вкусный чаек с собственными вареньями, те, кто только стал счастливыми владельцами дачи или приусадебного участка, лихорадочно ломают голову: с чего же начать реализацию давней мечты – создание рая на отдельно взятых родных сотках. Именно этой категории дачников-новобранцев и тем, кто решил кардинально изменить свой участок, я, с позволения сказать, сторожил приусадебного дела, адресую эту статью.

ЧЕРТИМ ЛОПАТОЙ НА ЗЕМЛЕ

Все, что вы хотите разместить на участке, сначала нужно нанести на бумагу. Для этого можно взять обычный лист из тетради в клетку и в удобном для вас масштабе начертить на этом листе весь ваш участок. Например, приняв одну клеточку за один квадратный метр. Затем перенести на этот лист все имеющиеся постройки, дорожки, площадки и деревья с кустарниками (считая не по стволу, а по ширине кроны), которые вы планируете оставить на своем участке. И только после этого можно начинать наносить на план все, чем мечтаете удивить и восхитить своих родных и знакомых. Но не спешите сразу наносить на этот основной чертеж все свои идеи. Ведь «мысли-скакуны» могут несколько раз уносить вас совсем не в ту сторону, прежде чем вы найдете «самое то». Поэтому лучше приготовить несколько листов кальки, которые можно будет накладывать на основной план, чтобы все идеи сохранялись на этих прозрачных листочках. Ведь, возможно, рассмотрев 99 вариантов, вы вдруг поймете, что самым лучшим все-таки был №13 или 15.

ВПЕРЕД ПО ДОРОГЕ ИЗ ЖЕЛТОГО КИРПИЧА

На самом деле, вовсе не обязательно дорожки должны быть из желтого кирпича. Впрочем, они вообще могут быть совсем даже и не из кирпича, а, например, из деревянных круглых спилов, керамических черепков или банальной плитки, купленной в магазине. Это кому что нравится. Мы с семьей, например, выкладывали свои дорожки из обычных булыжников. Сейчас, когда между ними проросла газонка, создается такое впечатление, что дорожки появились на участке сами. В общем, только вам решать, из чего вы на своем участке сделаете дорожки. Главное – чтобы они гармонировали со всем остальным ансамблем и сделали ваш участок еще более волшебным, соединив собой его разные зоны. Вот именно для этого вам на своем плане обязательно нужно определить и начертить, куда ваши дорожки вас поведут.

ВОДОЕМЫ, АРКИ И МОСТЫ

Что может сделать ваш участок поистине волшебным, так это различной формы водоемы, арки, перголы и прочие, незаслуженно невостребованные многими украшения участка. О том, как самому сделать водоем, а еще и с водопадом, я обязательно расскажу в одном из следующих номеров газеты. В любом случае, копать прудик лучше всего весной. А пока просто не забудьте нанести будущий водоем на ваш чертеж и оставьте ему место на участке, приплюсовав к желаемому объему еще полметра в диаметре на оформление береговой линии. Что же касается всевозможных арок и вертикальных украшений участка, то это отдельная тема. И поскольку располагаются арки и перголы в основном вдоль дорожек или возле стен, а значит, дополнительного места не требуют, то в этой статье мы их рассматривать не будем, а поговорим отдельно в самое ближайшее время.

ПОСТРОИЛ ДОМ – ПОСАДИ ДЕРЕВО

А еще лучше не одно, а несколько. Точнее, сначала, опять же, нанеси на карту. Ведь дерево – растение многолетнее, и если сразу при посадке не учесть все необходимые условия, то и вы, и ваша яблоня-груша-вишня будете только мучиться. Первое правило, которое необходимо помнить при посадке саженцев больших деревьев: расстояние между ними должно быть не менее пяти метров. Иначе со временем растения начнут друг друга давить, а это значит, на хороший урожай можно будет не рассчитывать. К слову, вишня и яблоня друг друга терпеть не могут, поэтому лучше не располагать их поблизости. Между кустарниками самое оптимальное расстояние – два метра. Исключение составляют только смородина и крыжовник. Они из тех, кто считает, что «в тесноте, да не в обиде». А если вы решите посадить у себя на участке достаточно экзотическую облепиху, которая в последнее время стала модным украшением дач и поместий, то имейте в виду: сажать облепиху нужно парами – одно мужское дерево, другое женское, иначе плодов не будет. А тем, кто решил отдать предпочтение хвойным породам, следует помнить, что среди них много быстрорастущих, а тень от хвойных растений настолько густая, что газонка, например, в тени этих вечнозеленых деревьев и кустарников, скорее всего, жить не сможет.

«ЛЮТИКИ-ЦВЕТОЧКИ У МЕНЯ В САДОЧКЕ…»

Ваш участок сделают поистине волшебным различной формы водоемы, арки, перголы и прочие, незаслуженно невостребованные многими украшения
Ваш участок сделают поистине волшебным различной формы водоемы, арки, перголы и прочие, незаслуженно невостребованные многими украшения

Нанося на чертеж клумбы, обратите внимание на то, солнечная или притененная это будет часть участка. Определите, чем и на какой промежуток времени ваши цветники будут закрыты от солнца. И в те клумбы, которые большую часть дня оказываются в тени, лучше подберите тенелюбивые растения, иначе будете разочарованы. Ведь солнцелюбивые растения от недостатка солнечного света начнут вытягиваться, будут бледными, хрупкими, тонкими и вряд ли смогут продемонстрировать вам всю свою природную красоту. Поверьте, среди тенелюбивых растений тоже можно подобрать немало очень красивых цветов. И обязательно обратите внимание на то, какая у вас на участке почва. Если глинистая, как это чаще всего бывает в нашей области, не стоит приобретать растения, которые любят известь. И не планируйте сразу высаживать какие-нибудь экзотические растения. Еще успеете. Начните с чего-нибудь не слишком прихотливого. Поверьте, у вас еще долго не будет времени нянчиться с «капризулями».

Удачного вам начала большого и увлекательного дела!

Ирина ПРИТУЛА

Новости партнеров