Чем запомнился шымкентцам 2013 год?

254
К 2020 году шымкент станет урбанистическим центром
Главный редактор газеты "РАБАТ" Фарида Шарафутдинова
Главный редактор газеты «РАБАТ» Фарида Шарафутдинова

Он был разным: с потерями и приобретениями, героизмом и предательством, то есть таким же, как все предыдущие и грядущие годы.

Позволю себе напомнить, что уходящий год в Южно-Казахстанской области был Годом жилья. Тут меня коллеги поправили: «И жулья тоже!» Увы, это особенность нашей действительности. А сочетание «жилье» – «жулье» лишь одно из возможных. И только…

Итак, Год жилья. На строительство жилья в ЮКО было выделено более пяти миллиардов тенге из республиканского и областного бюджетов. Эти данные прозвучали в конце ноября на брифинге руководителя управления строительства ЮКО Еркебулана Дауылбаева. Если точнее, то областной бюджет финансирует строительство 33-х арендных домов для очередников в новом административно-деловом центре Шымкента, в Шолаккургане построено 15 коттеджей. Последние два месяца отметились новосельями в микрорайоне «Нурсат», жилье получили семьи выпускников детских домов области, в октябре – 70 сирот, в ноябре еще 55. Всего же в ЮКО в очереди на получение жилья стоят три тысячи бывших детдомовцев. Масштабы – хорошо, но качество строительства… Вот где больная тема. В управлении строительства намерены уделить этой проблеме самое пристальное внимание. Хорошая новость: именно с 2013 года во все договора, касающиеся строительной сферы, введены новые сроки гарантии – 5 лет вместо двух, то есть обнаруженный брак должен будет устраняться подрядчиком в течение этого времени, за свой счет, без права самоликвидации компании. Всего же к концу 2013 года в Южно-Казахстанской области введут в строй 215 объектов образования, здравоохранения, культуры, спорта и соцобеспечения.

Вернемся к «теме года». В начале него горожан с новым 2013 годом поздравили аким Шымкента Кайрат Молдасеитов и секретарь гормаслиха Нурлан Бекназаров. С новым 2014 годом шымкентцев будет поздравлять новый аким города Дархан Сатыбалды, назначенный на эту должность 3 июля. То есть намечал планы на год один аким, а отчитывался по ним другой. В уходящем году прошел настоящее испытание на прочность секретарь гормаслихата Нурлан Бекназаров, да и весь депутатский корпус. Молодцы, удержались от раскола, выстояли! На своей последней в 2013 году сессии они очень эмоционально бились за бюджет Шымкента 2014 года. Шутка ли, уже с нового года все расходы по присоединенным к областному центру 76200 га земель и 36 поселкам со 120 тысячами жителей будет нести бюджет Шымкента! Тут есть над чем почесать головы. Напомню, юридическое оформление новых границ города состоялось 19 февраля 2013 года на 17-й внеочередной сессии шымкентского гормаслихата. До этого, осенью 2012 года, правительство РК утвердило новый генплан Шымкента, согласно которому площадь Шымкента до 2015 года будет увеличена до 117 тысяч га, а население города должно достичь 1 миллиона 200 тысяч человек.

В республике прошла аттестация госслужащих, одним из результатов которой стала смена акимов трех районов Шымкента, ряда отделов Шымкента и управлений ЮКО. «Свежая кровь».

Если пунктиром отметить самое значимое в жизни города и области, то это начало «заселения» нового административно-делового центра Шымкента зданиями. Это Назарбаев интеллектуальная школа, областная библиотека, поликлиника, здание выставочного центра «Корме». В центральном парке города распахнул свои двери дом ветеранов «Ардагер».

В мае в селе Карабау Казыгуртского района родился 11-миллионный казах, зовут мальчика Мухтар Абдрахим. А в июле в Сайрамском районе ЮКО родился 17-миллионный житель Казахстана.

В сентябре в Шымкент пришло известие о том, что президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении акима ЮКО Аскара Мырзахметова орденом Дружбы Российской Федерации за сохранение исторической памяти, в первую очередь – за уникальный мемориал Славы, за открытие музея ВОВ «Ерлик» («Подвиг»). Что ж, заслуга несомненная.

В начале ноября властям областного центра удалось отстоять цену 35 тенге за булку социального хлеба. В этом году в микрорайоне «Нурсат» открыли памятник композитору Сейдолле Байтерекову. В Шымкенте появилось новое красивое место отдыха – «Усадьба Ладушки», на улицах города обустроили правые съезды, построили новый корпус профколледжа № 6 и пристройку к Дому дружбы, много новых торговых центров. А вот место проведения ярмарки с проспекта Кунаева перенесли на площадь Аль-Фараби. О прежнем месте – печаль тысяч горожан.

Год грядущий обещает быть сверхнасыщенным, интересным для южан. Во всяком случае, почувствуют ли себя горожанами жители 36 присоединенных поселков или нет, мы узнаем примерно через год. И еще. Вскоре вокруг ряда крупных городов, в том числе и Шымкента, будут сформированы агломерации. Н. Назарбаев считает, что помимо Астаны и Алматы эти города нужно сделать такими же удобными для людей. Это заявление глава государства сделал в ходе юбилейного форума международной стипендии «Болашак»: «Где будут жить миллионы жителей – там культура, там развитие науки. То есть это наше будущее. Эти города должны быть удобными, перспективными для жизни, с модернизированной системой жилищно-коммунального хозяйства, развитой культурой жизни». Вот такая перспектива стоит перед Шымкентом… Поживем – увидим. С Новым годом, земляки!

Фарида ШАРАФУТДИНОВА

Новости партнеров